Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМолодёжьМолодёжь

Языком науки о родном крае

Языком науки о родном крае27 мая 2015 — 10:00

 Ученики гимназии №1 г. Мосты  Елизавета Жукова, Роман Зубок, Ангелина Гарапучик и Даниель Брус стали призёрами областной краеведческой научно­практической конференции «Край Гарадзенскі”. Она была посвящена 70­-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Доказать, убедить, привести исчерпывающие факты и сделать недавних соперников своими единомышленниками – всё это под силу молодым исследователям из гимназии №1 города Мосты. Для них, как и для многих других ребят  города и района, научная деятельность началась ещё со школьной скамьи. Они готовят серьёзные работы, с которыми затем выступают на престижных научно­практических конференциях разных уровней, завоёвывая награды и дипломы.

Так, семиклассница Елизавета Жукова вместе с учителем биологии Натальей Михайловной Тихонович подготовили научную работу на тему: “Экологические группы ранневесенних цветущих растений”. Исследование было отмечено Дипломом II степени.

Учащийся 11 «А» класса Роман Зубок был награждён Дипломом II степени за работу «ОАО «Мостовдрев»: истоки становления». Своё исследование Роман готовил вместе с учителем истории Лилией Генриховной Демещик.

Такой же награды был удостоен и девятиклассник Даниель Брус. Он также с Л.Г. Демещик исследовал и описал воинские захоронения Первой мировой войны на Мостовщине.­­ Данная тема интересная и сложная одновременно, ­­ отмечает Лилия Генриховна. – Сложность заключалась в том, что очень мало информации, достоверных и проверенных фактов. Но всё же мы сумели её раскрыть и рассказать о событиях, что происходили на нашей земле столетие тому.

Удалось донести до компетентного жюри основную мысль своего исследования и ещё одной воспитаннице Л.Г. Демещик. Ангелина Гарапучик была отмечена в номинации «Летописец родного края». В работе «Судьба воина в судьбе страны» одиннадцатиклассница рассказала об учителе­воине Георгие Константиновиче Бакштаеве.

Н.ШЕВЧИК

Фото С.ЗВЕРОВИЧА


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио