Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумВ трудовом коллективе

Языком цифр о развитии района

Языком цифр о развитии района24 августа 2015 — 10:00

23 августа исполняется 95 лет со дня образования государственной статистической службы Республики Беларусь. В соответствии с Указом Президента страны, этот день ежегодно отмечается как профессиональный праздник всех статистов страны. О том, как осуществляется работа органов статистики в нашем районе, мы попросили рассказать начальника отдела статистики Ирину Ивановну Тумелевич.

Статистика пишется с 1920 года. Именно тогда, 23 августа 1920 года,  постановлением Военно­революционного комитета Беларуси было создано центральное статистическое бюро. Постепенно на территории страны стали формироваться первые статистические учреждения.

Указом Президента Республики Беларусь от 26 августа 2008 г. №445 Министерство статистики и анализа Республики Беларусь преобразовано в Национальный статистический комитет Республики Беларусь. Данное преобразование вызвано необходимостью соблюдения одного из основных принципов официальной статистики, закрепленного в Законе Республики Беларусь «О государственной статистике» – принципа независимости при осуществлении государственной статистической деятельности.

Таким образом, преобразование Минстата в Белстат с подчинением Главе государства – это обеспечение в полной мере реализации в республике основополагающего принципа официальной государственной статистики с целью получения независимой и объективной информации о социально­экономическом, демографическом и экологическом положении в республике и ее регионах.

Достоверная и независимая статистика служит основой для принятия правильных политических решений, предоставляет адекватную оценку ключевых экономических и социальных показателей, охватывающих все аспекты развития государства. Поэтому принцип независимости при осуществлении статистической деятельности включен в законы о статистике, принятые и действующие во многих странах мира.Работники отдела занимаются сбором информации, обработкой и обобщением статистических данных, а также проверочной работой, в ходе которой устанавливается достоверность и объективность статистических данных, представленных респондентами. Все проверки заранее планируются.

В отделе также проводятся обучающие семинары, круглые столы и индивидуальные консультации с респондентами по составлению и представлению форм государственных статистических наблюдений.Отдел статистики Мостовского района Главного статистического управления Гродненской области является структурным подразделением Главного статистического управления Гродненской области ­­ территориального органа государственной статистики, осуществляет регулирование и управление государственной статистикой в районе. Руководит небольшим коллективом Ирина Ивановна Тумелевич.

­­ Благодаря техническому переоснащению, отдел статистики шагнул вперёд. Работа осуществляется иным образом: введён электронный формат для передачи статистических отчётов, ­ рассказывает начальник отдела. – Скоро будем готовиться к проведению переписи населения Республики Беларусь, которая будет проведена в 2019 году, а это очень ответственный и колоссальный труд.

В Республике Беларусь перепись населения проходит один раз в десять лет. Последнюю перепись проводили в 2009 году. Работники отдела статистики Мостовского района занимаются сбором информации, обработкой и проверкой данных. К слову, в отделе проводятся круглые столы, консультации с респондентами по составлению и представлению форм государственных статистических наблюдений.

­­ Мы обследуем бюджеты домашнего хозяйства и личные подсобные хозяйства граждан, которые проживают в сельской местности. Для этого выбраны деревни Пески, Мижево и Выгода, ­ рассказывает о своей работе Анна Генриховна Степанова, специалист по проведению обследований. Светлана Николаевна Миненкова, также специалист по проведению обследований, проводит обследование бюджетов домашних хозяйств в городе Мосты.

Функционирует и продолжает развиваться официальный сайт Национального статистического комитета Республики Беларусь www.belstat.gov.by. Здесь каждый может узнать интересующую информацию. Как правило, проводится постоянное обновление данных о демографической ситуации, занятости и уровне жизни населения, заработной плате, ценах и тарифах. Сейчас школьники могут использовать его как источник знаний. Для них информация подаётся просто и в доступной форме.

С теплотой и радушием отзываются о бывших работниках отдела: мудрые и опытные коллеги проработали на своих должностях порядка тридцати лет. Свыше сорока лет в органах государственной статистики отработала Евгения Александровна Плотникова, больше половины из которых  ­­ начальником районного отдела статистики. Стаж работы в отделе у Людмилы Алексеевны Панас, которая ушла на пенсию с должности заместителя начальника отдела, составляет более 30 лет. 

С должности ведущего экономиста ушла на заслуженный отдых Мария Иосифовна Дикерт. Её трудовая биография в органах статистики насчитывает  тридцать семь лет. Несколько десятков лет на работу спешили Людмила Николаевна Вахрушева, Елена Васильевна Трахимчик, Галина Михайловна Мулярчик, Валентина Михайловна Ваглай.

Всемирный день статистики призван привлечь внимание общества к важной работе, которую каждый день выполняют сотрудники статистических  организаций. Собирая точные данные, они способствуют проведению широкого спектра работ на национальном и международном уровне.

А. МАКАРНа снимке: начальник отдела статистики Мостовского района И. И. ТУМЕЛЕВИЧ (в центре), специалист по проведению обследований С. Н. МИНЕНКОВА, главный экономист отдела В. И. ЗАДОХИНА, специалист по проведению обследований А. Г. СТЕПАНОВА (слева направо).                                                    Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио