Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядокНаука и образованиеНаука и образованиеБлоги наших журналистовАнастасия ЗбереновскаяНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Ясли-сад №1 г. Мосты победил в районном этапе фестиваля «Безопасное детство»

Ясли-сад №1  г. Мосты победил в районном этапе фестиваля «Безопасное детство»09 января 2019 — 14:00

Республиканский фестиваль «Безопасное детство» уже много лет проходит в нашей стране. В этом году в Мостах первое место на районном этапе заняло ГУО «Ясли-сад №1».

Именно в этом саду лучше всех учат детей дошкольного возраста культуре безопасности жизнедеятельности, рассказывают, как безопасно вести себя дома, на улице, в общественных местах. А чтобы малышам было проще и увлекательнее понять материал, обучение проводят в игровой форме.

Во всех детских садах созданы уголки безопасности, организованы выставки с наглядным поучительным материалом. Кроме того, в дошкольных учреждениях образования ставят постановки по «Азбуке безопасности», в которых мальчики и девочки моделируют опасную ситуацию и ищут из неё выход, а также играют в дидактические игры.

Кстати, их придумывают воспитатели. Свой опыт работы в этом направлении приглашённым педагогам демонстрировала Наталья Кривец – она  рассказала об игре «Экзамен для будущих пожарных», а Наталия Шевчик поделилась методикой проведения игры о «Весёлом пожарном», Елена Минько – о «Пирамиде безопасности». Такие увлекательные и разнообразные игры способствуют усвоению детьми основ безопасности жизнедеятельности.

– Хорошая идея, надо повторить в своём саду, – неоднократно слышалось во время показа  игр с рядов.

Такие лестные отзывы было приятно слушать заведующему  яслей-сада №1 Таисии Новицкой:

– На протяжении последних лет наш сад занимает лидирующие позиции в фестивале «Безопасное детство». Чтобы добиться успеха, мы с коллегами много и целенаправленно работаем. Могу сказать, что мы учим детей не только основам безопасности жизнедеятельности, но и ответственности, доброжелательности. Когда ребята подрастут, они будут владеть знаниями, умениями и навыками, которые мы в них вложили.

Заявки на участие в фестивале сады подавали до 19 декабря 2018 года. Первый этап проходил в учреждениях образования в октябре-ноябре, районный – в ноябре-декабре. И вот стали известны победители. Дипломом второй степени награждены ГУО «Ясли-сад №4»  и ГУО «Лунненский детский сад», за третье место – ясли-сад №3 и №2. Вручала их заместитель начальника управления образования Мостовского райисполкома Инна Владимировна Болтрукевич и главный специалист управления образования Алла Казимировна Король.

Поздравил с достигнутыми результатами начальник РОЧС Геннадий Адамович:

– Приятно отметить, что с каждым годом образовательный процесс в садах нашего города совершенствуется. В  учреждениях дошкольного образования проходит больше занятий по обучению основам безопасности жизнедеятельности. Это отличный показатель!

Также Геннадий Михайлович вручил представителям детских садов «Рюкзачки безопасности» – это плакаты, в которых можно найти подробную информацию, как вести себя в экстренных ситуациях.

Впереди – областной этап фестиваля. Пожелаем же удачи и поддержим наших земляков!

А. ЗБЕРЕНОВСКАЯ

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио