Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСельская жизньСельская жизньНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Яровой сев на Мостовщине завершается

Яровой сев на Мостовщине завершается19 мая 2017 — 10:44

Яровой сев на Мостовщине завершается. По информации райсельхозпрода, на утро 19 мая было засеяно более 16600 гектаров площадей, или 86 процентов к плану. Хозяйства завершают работы по севу гречихи, кукурузы и посадке картофеля для населения.

 

Мы вместе с председателем райкома профсоюза работников АПК Виктором Михайловичем Метлюком побывали на полях КСУП «Озеранский», познакомились с ходом посевной в хозяйстве, проблемами и настроением механизаторов, трудолюбивыми руками которых возделываются тысячи гектаров земли. Одна из целей нашей поездки – поблагодарить за добросовестную и ответственную работу лучших трактористов – тех, в честь кого ежедневно поднимается флаг трудовой славы.


Как рассказал главный агроном КСУП «Озеранский» Александр Валентинович Нагуй, в этом году яровой клин в хозяйстве составляет 3654 гектара, из которых почти 3 тысячи уже засеяны. В сельхозпредприятии слаженно провели работы по севу ранних яровых культур, сахарной свёклы и картофеля, сейчас сеют гречиху и завершают посадку картофеля для населения. Пока что засеяны не все площади, отведённые под кукурузу: почва переувлажнена прошедшими майскими дождями, и это значительно сдерживает ход посевной. На вчерашнее утро в «Озеранском» было засеяно 625 гектаров «королевы полей». Параллельно ведутся работы по уходу за посевами: подкормка, борьба с вредителями и сорняками.


Первая наша остановка на поле, где идёт сев гречихи. Мощным «Джон-Диром» управляет один из лидеров нынешней посевной Виталий Анатольевич Тур. На подвозе семян занят Александр Александрович Замировский.


-- Спасибо за работу, за хозяйский подход к своему делу и технике, за усердие и понимание особой важности вашего напряженного труда, за любовь к земле, которая отблагодарит за заботу и внимание щедрым урожаем, -- обращается к механизаторам В.М. Метлюк, вручая красные флажки лидеров. Такой же был вручен и трактористу Валерию Владимировичу Аниперко, занятому на севе кукурузы.


-- Как бы ни было трудно, люди понимают свою ответственность и работают хорошо, -- отмечает главный агроном А.В.Нагуй. – На подготовке почвы усердствовал Иван Иванович Волк, на посадке картофеля – Валентин Николаевич Горный и Александр Арсентьевич Русак. Три сеялки работают на севе кукурузы, ими управляют Сергей Александрович Пчёльник, Николай Владимирович Середа и Валерий Владимирович Аниперко. На севе ранних яровых хорошо трудились Александр Николаевич Доста, Виталий Анатольевич Тур, Юрий Игнатьевич Савчук и Александр Фёдорович Крупица. Внесением минеральных удобрений занимались Сергей Александрович Ботько и Геннадий Михайлович Мармыш, внесением органики – Владимир Николаевич Жогло, Иван Иосифович Скирко, Дмитрий Александрович Савчук, Вячеслав Кузьмич Иванчик. На погрузке органики работали Михаил Анатольевич Меркулов и Владимир Кузьмич Иванчик. Среди лучших на пахоте – Вячеслав Владимирович Петюшик и Анатолий Николаевич Дудко. Все они заслуживают уважения и почета.


Н.ШЕВЧИК
Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио