Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМолодёжьМолодёжьПроисшествия и безопасностьПравопорядокНаука и образованиеНаука и образованиеНаука и образованиеЛетнее оздоровлениеБлоги наших журналистовАнна МакарНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш край

Яркие впечатления, комфортный быт и отдых: оздоровительный лагерь на базе РОВД впервые открыл свои двери для юных мостовчан

Яркие впечатления, комфортный быт и отдых: оздоровительный лагерь на базе РОВД впервые открыл свои двери для юных мостовчан06 июля 2021 — 13:14

Юноши из разных учреждений образования района, со своими интересами, идеями, различными хобби и увлечениями собрались вместе, чтобы провести девять дней с пользой. На базе Мостовского РОВД в этом году впервые свои двери распахнул летний оздоровительный лагерь «Новобранцы», организованный управлением образования райисполкома.

 

Долгожданные каникулы, активный отдых на природе, общение с друзьями для каждого ребёнка незабываемы. Наступила пора новых впечатлений и весёлой дружбы. Ребята с пользой провели время, получив незабываемые впечатления.

Спортивные занятия, конкурсы и разнообразные активности ожидали юных воспитанников. Педагоги обещали им насыщенную программу.

 

На базе РОВД развернулся палаточный городок, где юноши вникали в азы мужских профессий. Без родителей, без компьютеров, ровно заправленные кровати. То, что мы не в армии, напоминают лишь разноцветные школьные рюкзаки на полках и шелест конфетных оберток.

Они познакомились с историей образования районного отдела, воочию увидели работу милиционера изнутри, примеряли на себя экипировку. Есть и те, кто всерьёз решил связать свою жизнь с органами правопорядка.

С юношами вместе находились воспитатели. Многие, кстати, работают летом не первый год. Дети чувствуют, увлечен воспитатель делом или нет. Вожатые в отрядах прошли профессиональный отбор. 

Воспитательная работа велась в тесной координации с РОЧС, ГАИ, ОСВОД. Юноши познакомились с работой и этих служб.

 

В оздоровительном лагере была  выработана система патриотического воспитания детей. Парни встретились с заместителем председателя райисполкома Мариной Давыдик в рамках проекта ШАГ, где рассуждали на тему важности и необходимости государственных символов нашей страны. Радушно встречали  и с особым интересом слушали председателя районной организации Красного Креста Наталью Карпович, проходили мастер-класс оказания первой помощи пострадавшему.

– Главной целью лагеря стало патриотическое воспитание подрастающего поколения. Юноши как раз в том возрасте, когда приходит время выбирать будущую профессию. Поэтому такого рода мероприятия, думаю, помогли многим узнать азы работы поближе, определиться, возможно, даже что-то изменить в своей жизни. Мы старались подготовить юношей к защите своей Родины, рассказали о всех профессиях, связанных с погонами. Не делали акцент исключительно на милицейской сфере, – подчеркнул заместитель начальника РОВД по ИРиКО Андрей Лучко.

Каникулы – радость для детей, но взрослым серьёзно нужно потрудиться, чтобы создать им все необходимые условия отдыха. Он должен быть безопасным, здоровым и хорошо организованным. Проделана колоссальная работа.

Не секрет, что современные школьники страдают «гаджетоманией», ведут сидячий образ жизни, мало общаются. Поэтому в этом лагере сделали  акцент на общении, физической культуре и спорте. «Найди друзей и общайся!» – это их девиз. Кроме того, вдали от дома дети становятся более самостоятельными в быту, за что потом родители говорят спасибо. Ребята остались в особом восторге от лагеря.

Программа лагеря не ограничивалась территорией РОВД. Каждый день – новое открытие. Юноши побывали в военной части Слонима в 11-й отдельной гвардейской механизированной бригаде, где познакомились с вооружением, танками, спецификой службы.

Новобранцы узнали о милиции Гродненщины в музеях УВД и тюрьмы №1, побывали у Кургана Славы.  Много времени в лагере отведено спортивным мероприятиям. Ребята также проходили занятия по тактико-специальной подготовке: их обучали правильным действиям при массовых беспорядках, обучили приёмам самообороны. 

В преддверие Дня Независимости был организован велопробег «Мы помним!». Мальчишки на велосипедах в сопровождении вожатых проехали по местам боевой славы героев Мостовщины. Возложили цветы к подножию обелиска в Правых Мостах, памятнику возле деревни Новинка.

Никто не остался равнодушным к приятному времяпровождению в лагере. Они подружились, нашли общие темы. Каждый оставил положительный отзыв в адрес проделанной работы. Они надеются, что ещё раз окунутся в такую атмосферу.

На закрытии смены лагеря перед ребятами выступило руководство Мостовского РОВД, пожелав каждому правильно определиться с выбором будущей профессии. Были вручены каждому юноше памятные подарки, которые будут напоминать юношам о хорошем времени в лагере.  

Анна МАКАР

Фото предоставлено Мариной ЦЫБУЛЬСКОЙ

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио