Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод исторической памятиКультураНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш крайЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей Мостовщины

Яркие традиции. История мастера из агрогородка Гудевичи, создающего домотканые половики

Яркие традиции. История мастера из агрогородка Гудевичи, создающего домотканые половики05 апреля 2021 — 09:15

История мастера из агрогородка Гудевичи Екатерины Аксамит.

Кто в детстве не уезжал к бабушке на летние каникулы? И многие помнят яркие половики, которые лежали в деревенских домах. Такие теплые воспоминания из детства остались и у Людмилы Шатилко.

– Помню, когда я была маленькой, зимой в избе моей тети устанавливали ткацкий станок. В свободное от работы время, она ткала половички – пестрые и нарядные. Тетя просила нас помогать «сновать» (набирать основу для начала ткания половиков. – Прим. авт.). А потом мы с интересом наблюдали, как тетя ткала.

Традиция ткать половики появилась не просто так. Полы раньше не красили, а потому их было очень тяжело мыть. На это могло уходить полдня: пол натирали битым кирпичом, а затем несколько раз смывали. Пол становился белым, будто бы после стружки. Вот его и закрывали половиками, чтобы он не пачкался. И эти разноцветные ковры украшали любую избу. А сейчас мастериц, которые такие чудеса делают, становится все меньше.

IMG-85159b0c05de99a1f42855c8ce24ee29-V.jpg

В половиках-дорожках заложен определенный смысл: они стелились всегда вдоль половиц – это символизировало путь, дорогу и выступало как разделение сущности миров дома и улицы. Также считалось, что дома, где вы живете, нужно положить нож или в крайнем случае кусок железа под половик – от ведьмы.

Сейчас традиции ткачества сегодня немного изменились: ткут современные мастера не из льняной пряжи, а из нарезанной на тонкие полосы старой одежды. И сами «дываны» теперь ткут широкие – до 80 сантиметров. Сейчас у них и применение шире – ими покрывают диваны и кресла. А традиционный узор – горизонтальные полосы – иногда заменяют на квадратики.

Настоящие деревенские дорожки высоко ценятся. Их используют в интерьерах домов: именно такие домотканые половики, дорожки и коврики становятся завершающим штрихом любого интерьера.

Чтобы создавать такое «разноцветное волшебство», нужно иметь огромный опыт в данном рукоделии. В филиале агрогородка Гудевичи Мостовского районного центра ремесел работает как раз такой мастер – Екатерина Аксамит.

 

IMG-433b89eb38140cf7b756ec3ef191e00d-V.jpg
– Важно равномерно натянуть нити основы, и для этого обычно нужно два человека. От того, насколько хорошо сделана эта работа, зависит результат, – рассказывает мастер. – А если кто-то заходил в избу во время навивки основы, принято произносить «Прямина у кросно, а кривизна в лес».

 

Екатерина Аксамит научилась ткать половики от своей мамы.

– У нас в доме стоял большой станок, – вспоминает мастер, – и мама ткала не только половики, но и другие вещи. Например, сенники (матрасы с наполнителем из сена или мха. – Прим. авт.), покрывала. Они всегда были яркими, красочными. Помню, мама закончит новый половик, раскинет на всю избу – и засияет дом красками! Я сохранила покрывала (раньше их называли дываны), как память о своей маме.

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио