Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод народного единстваГод народного единстваСельская жизньДожинки-2021СоциумОбщественная жизньГод исторической памятиКультураБлоги наших журналистовНаталья Шевчик

Яркие моменты праздника. Творческие коллективы Мостовского района приняли участие в областном фестивале-ярмарке «Дожинки-2021» в Скиделе

Яркие моменты праздника. Творческие коллективы Мостовского района приняли участие в областном фестивале-ярмарке «Дожинки-2021» в Скиделе25 сентября 2021 — 20:29

Не только аграрии ждали и готовились к областному фестивалю-ярмарке «Дожинки-2021», который венчает завершение уборочной страды. Все художественные коллективы, ремесленники, народные умельцы и просто талантливые и творческие люди старались продемонстрировать свои умения и способности, преподнести свой подарок хлеборобам за их усердный труд.

Сотни ремесленников и умельцев расположились в Городе мастеров. Здесь представило свои изделия и отделение дневного пребывания для инвалидов  центра социального обслуживания населения.

– Люди подходят, интересуются, покупают свечи и сувениры в подарок и на память, – рассказали сотрудницы центра.

В Городе мастеров разместилась торговая точка и Мостовского районного центра ремёсел. Как всегда ремесленники подготовили для желающих и мастер-класс по плетению из травы.

Было на что посмотреть, чему удивиться и восхититься на сельскохозяйственных подворьях. Наш район на этот раз представляло открытое акционерное общество «Черлёна». Так как в этом году в этом хозяйстве хороший урожай кукурузы, то «царице полей» и было посвящено тематическое убранство подворья.

Задорными и радостными  песнями гостей здесь встречали юные артистки, участницы образцовой вокальной студии «Фортуна».

Особенное внимание всех посетителей привлекал на мостовском подворье поросёнок на вертеле. Аромат от него разносился далеко за пределы подворья и даже привлёк… телевидение. По этому поводу председателю Мостовского райисполкома Андрею Санько пришлось давать интервью для передачи «Надежда на село» телерадиокомпании Гродно.

 Порадовали на «Дожинках» своим творчеством юные танцоры из Мостовской детской школы искусств, которые выступали на детской площадке. Заряд бодрости и хорошего настроения получили все, кто пританцовывал вместе с нашими девчонками.

Дружными аплодисментами встречал Скидель народный ансамбль народной песни «Ярыца», который подарил всем участникам праздника встречу с доброй, душевной и искренней песней. В исполнении нашего коллектива прозвучали произведения о Родине, хлебе и единстве.

В этот праздничный день всех объединяла благодарность хлеборобам за выращенный урожай, за возможность ежедневно иметь на столе свежий хлеб, и не только его.

К слову, пышными и красивыми караваями со всей области можно было полюбоваться на организованной выставке. Мостовские хозяюшки постарались удивить, изготовив красивый сноп. Особым колоритом выделялся и каравай нашего района.

В общем, ярких и запоминающихся моментов на «Дожинках» в Скиделе было немало. Будет что вспомнить и о чём рассказать, сохранить на память в фотоархиве.

Наталья ШЕВЧИК

Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио