Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод исторической памятиКультура

Яркие краски «Хрустального василька»

Яркие краски   «Хрустального василька»20 октября 2017 — 10:23

 

Восемь учащихся ГУО «Мостовская детская школа искусств» участвовали во II Международном конкурсе искусств «Хрустальный василёк», который проходил в Минске, в колледже искусств. Фестиваль собрал юных дарований не только из Беларуси, но и многих стран, выступали даже представители из Китая.

 

В масштабном и престижном конкурсе участвовали вокалисты и виолончелисты, воспитанники Галины Иосифовны Мишуриной и Елены Вячеславовны Щавлик. Он оказался щедрым на награды для наших юных певцов и музыкантов и еще раз подтвердил, что на Мостовщине подрастает талантливая молодежь, которая не только любит музыку, но и посвящает часть своей жизни изучению и освоению прекрасного искусства.


В номинации «Академический вокал» лауреатами II степени стали Ольга Сазонова и Яна Щука. Яна ещё отмечена и дипломом за создание и яркое воплощение сценического образа. Камерный ансамбль «Ноктюрн» в составе Яны Щука и виолончелистки Карины Грудской стал лауреатом I степени в номинации «Академический вокал. Ансамбли». Виолончелист Владислав Хильманович -- лауреат II степени в номинации «Инструментальное исполнительство. Соло», струнно-смычковые инструменты.
Вокалистка Ксения Жак награждена дипломом I степени, а самая юная участница конкурса «Хрустальный василёк» -- шестилетняя певица Варвара Недведь -- отмечена специальным дипломом надежды на будущие успехи на музыкальном олимпе.


Дипломами первой степени отмечены на конкурсе виолончелисты Алёна Карпова и Анастасия Копач, а Карина Грудская получила диплом второй степени.


Учитель вокала Галина Иосифовна Мишурина и по классу виолончели Елена Вячеславовна Щавлик отмечены дипломами за успешную профессиональную подготовку лауреатов II Международного конкурса искусств.


Е.В. Щавлик награждена ещё и дипломом за преданность профессии.
-- Хочется подчеркнуть высокий исполнительский уровень всех участников конкурса. Тем весомее награды, которыми отмечены наши воспитанники. Все они выступили весьма достойно. Заслуживают слов благодарности концертмейстеры Марина Леонидовна Аниперко, Алла Борисовна Плишань, Алина Викторовна Гайдукевич, которые помогали ребятам в подготовке номеров, -- делится впечатлениями от конкурса Г.И. Мишурина.


--Я тоже довольна выступлениями наших участников. Удовлетворяет тот факт, что те, кто награждён дипломом лауреата, получили приглашения для участия в международных конкурсах в Польше и Болгарии. Есть надежда, что наши маленькие музыкальные звездочки в недалёком будущем засияют ярким светом, и мы будем ими гордиться и восхищаться, -- дополняет коллегу Е.В. Щавлик.


Е. ЦЕСЛЮКЕВИЧ
Фото предоставлено Мостовской ДШИ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио