Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСельская жизньСельская жизньСоциумВ трудовом коллективеБлоги наших журналистовНаталья ШевчикНовости МостовщиныНаш край

«Ягуар», «Лексион» и «ГАЗ» в надёжных руках водителя ОАО «Черлёна» Александра Кореневского

«Ягуар», «Лексион» и «ГАЗ» в надёжных руках водителя ОАО «Черлёна» Александра Кореневского24 ноября 2020 — 14:41

Заготовка кормов, уборка кукурузы на силос и зерно являются не менее важным делом, чем уборка хлеба. Поэтому и доверяют его старательным и ответственным работникам. С одним из них мы хотели бы вас познакомить. Это водитель открытого акционерного общества «Черлёна» Александр Кореневский.

Да, да, не удивляйтесь, мы не ошиблись, именно водитель. Но во время уборочной страды свой автомобиль ГАЗ-53 наш собеседник меняет сначала на зерноуборочный комбайн «Лексион», а потом на кормоуборочный «Ягуар».

В этом году на уборке зерновых и зернобобовых культур он перешагнул рубеж в две тысячи тонн намолоченного зерна, плюс к этому намолотил более 700 тонн рапса. А вместе получился достойный результат, один из лучших в хозяйстве и районе.

По итогам областного соревнования на уборке зерновых культур урожая 2020 года и как комбайнер, достигший наивысшего абсолютного показателя в районе, старший комбайнер ОАО «Черлёна» Александр Кореневский накануне Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности был награждён Дипломом Гродненского областного комитета Белорусского профсоюза работников АПК.

– Сейчас Александр в поле, за Стрельцами, убирает кукурузу на зерно, – проинформировал нас заместитель директора по идеологической работе Казимир Гойлик в день нашего посещения хозяйства.

Отправляемся на указанный участок. Кормоуборочный комбайн «Ягуар», за рулём которого опытный водитель и механизатор Александр Кореневский, был виден издалека. Даже на тяжёлой и переувлажнённой почве он двигался достаточно легко и непринуждённо, будто спортивный автомобиль, а не мощная многотонная машина.

Вот комбайн подъезжает к обочине для разгрузки. И пока «золотое» зерно из бункера сельскохозяйственной машины наполняет кузов МАЗа, мы успеваем побеседовать с Александром.

– В ОАО «Черлёна» я работаю уже двенадцать лет. Весной, во время посевной, тружусь на своём ГАЗ-53, подвожу семена, – рассказывает водитель. – А затем летом и осенью приезжаю на эти же поля, только уже на другой технике и в другом статусе. В этом году был хороший урожай зерновых – выходить в поле было особенно радостно и ответственно, а сейчас своим «Ягуаром» убрал почти всю кукурузу.

Работать приходится в напряжённом режиме, иногда без выходных. Но наш собеседник хорошо понимает свою ответственность в этом важном деле и  скромно замечает: «Сложно, конечно, но кто, если не мы».

Как и большинство механизаторов хозяйства, Александр Николаевич сам ремонтирует технику, на которой работает, всегда умело и качественно готовит её к очередной трудовой вахте. Досконально изучив «мужской» характер сельскохозяйственной машины, её сильные и слабые стороны, практически безошибочно определяет поломку.

– Когда своими руками перебрал каждую деталь, сам выявил проблемные места и отрегулировал все механизмы, можешь быть уверен, что техника не подведёт в самый ответственный момент, хотя всякое, конечно, случается, – отмечает наш собеседник. 

Трудолюбие, усердие и добросовестное отношение к порученному делу, а также дисциплинированность, старательность, аккуратность, качественное выполнение  заданий – такие черты отличают водителя, механизатора и комбайнера ОАО «Черлёна» Александра Кореневского. Это подтверждают как руководство хозяйства, так и коллеги опытного работника.

Наталья ШЕВЧИК

Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио