Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНаука и образованиеНаука и образование

Я имею право на ...

Я имею право на ...19 декабря 2017 — 13:16

 

В государственном учреждении образования «Ясли-сад № 4 г.Мосты» прошло очередное заседание родительского клуба «Семейный очаг» по актуальной теме в нашем современном обществе: права ребёнка.


Участниками данного заседания, которое прошло в форме игры-путешествия, были воспитанники старшего дошкольного возраста и их родители.


Весёлый паровозик провёз участников по улицам города Счастья. Каждая улица этого замечательного города знакомила присутствующих с определённым правом ребёнка. А участникам путешествия необходимо было пройти некоторые испытания, чтобы двигаться дальше.


Первую остановку пассажиры сделали на улице Красивых имён и познакомились с правом на имя. В ходе игры «Шляпа знакомств» воспитанники называли свою фамилию, имя, отчество. С ребятами было изучено свидетельство о рождении, куда записываются все эти данные. Не остались без участия и родители: поделились мыслями, почему именно это имя дали своему ребёнку.


На улице Здоровья присутствующих ждала встреча с весёлым, добрым доктором Айболитом, который вёл разговор о праве на медицинское обслуживание, обратил внимание на пользу овощей, не забыл провести физкультминутку для детей и взрослых.


Звонкий гудок паровозика сообщил об отправке на следующую улицу – улицу Семьи. Здесь рассуждали о праве детей на семью.
На улице Жизни, соответственно, говорили о самой жизни. Иллюстрации из сказок способствовали доступности восприятия сущности данного права.


На каждой улице был сделан акцент на то, что, пользуясь правами, надо не забывать всегда выполнять соответствующие обязанности.


Завершилось путешествие показом слайд-шоу «Я имею право на…», который подвёл к выводу: дети все разные, а права у них одинаковые.


Хочется выразить слова благодарности родителям за активное участие в проведении заседания клуба. Это свидетельствует о том, что в этих семьях соблюдаются права детей.


Л. Будницкая,
педагог социальный государственного
учреждения образования «Ясли-сад №4 г.Мосты»


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио