Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод исторической памятиГод исторической памяти

«Я буду помнить об этом всю жизнь…»

«Я буду помнить об этом всю жизнь…»12 июля 2016 — 10:00

 Ветеран Великой Отечественной войны Кучун Константин Федорович принял решение  поздравлять  своих боевых друзей с  памятными датами в жизни нашей страны не просто по телефону, а самому наносить им визиты.

Ведь многие из них по состоянию здоровья и в силу своего преклонного возраста не могут присутствовать на мероприятиях, проводимых в городе в честь памятных дат. В  день всенародной памяти 22 июня он посетил ветерана Великой Отечественной войны Николая Викентьевича Касача.

И вот еще одна волнительная и приятная встреча.  Побывав на митинге 3 июля, посвященном Дню Независимости Республики Беларусь, он решил поздравить с этим праздником ветерана войны Зою Константиновну Дивакову. Зоя Константиновна  в годы войны была медицинской сестрой в партизанском отряде  Гриценко, действовавшем в Смоленской области, откуда она сама родом.  Воевала с января 1943 года по 1944 год. В послевоенное время и до самой пенсии работала врачом Мостовской районной больницы. 

Константин Федорович вспоминает, что   после войны ему пришлось долго лечить боевые раны, организм был сильно  ослаблен, подхватил туберкулез. И только правильно поставленный Зоей Константиновной диагноз, верно назначенное лечение  и  направление его в областную больницу, вернуло Константина Федоровича  к жизни.

 «Я буду помнить об этом всю свою жизнь и за это вам буду  всю жизнь благодарен», ­ сказал Константин Федорович, поздравляя Зою Константиновну с праздником.                            И.СЕРЕБРОВСКАЯ,  председатель районной организации ветеранов


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио