Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеГод народного единстваГод народного единства

Взаимовыгодное партнёрство: руководство Мостовского района приняло участие в рабочей встрече альянса «5+» в Зельве

Взаимовыгодное партнёрство: руководство Мостовского района приняло участие в рабочей встрече альянса «5+» в Зельве20 декабря 2021 — 15:10

В Зельве состоялась рабочая встреча альянса по устойчивому развитию «5+» с представителем Нижегородской области Российской Федерации. В ней приняли участие председатель Мостовского райисполкома Андрей Санько и председатель Мостовского районного Совета депутатов Валерий Табала.

Разговор касался перспектив сотрудничества между российскими и белорусскими городами в сферах торговли, культуры и образования.

– Белорусы – наши главные внешнеэкономические партнёры, – подчеркнул руководитель Представительства Нижегородской области в Республике Беларусь Андрей Дудкин. – В конкретно нашем партнёрстве будет интересно поделиться опытом в функционировании сфер образования, культуры и туризма, перенять технологии ведения сельского хозяйства, совершенствования инфраструктуры агрогородков, организации праздников.

И первым масштабным шагом сотрудничества станет форум городов Гродненской и Нижегородской областей. Его цель – презентация брендовой продукции и налаживание деловых связей между предприятиями и организациями двух стран.

В ходе встречи были озвучены основные направления, в которых шесть районов Гродненщины, входящие в альянс, готовы развивать партнёрство.

Так, руководство Мостовского района выступило с предложением найти точки соприкосновения с ОАО «Мостовдрев», ОАО «Рогозницкий крахмальный завод» и Мостовской сельхозтехникой.

Как подчеркнул депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Валентин Семеняко, большая заинтересованность во взаимодействии двух государств позволит сделать отношения бизнес-сообществ обеих стран более предметными и конкретными, а также в полной мере задействовать инструменты народной демократии.

Служба информации газеты «Зара над Нёманам»

Фото ДИАНЫ БЕБЕХ 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио