Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМедицина и ЗОЖМедицина

Вызов палочке Коха

Вызов   палочке Коха18 апреля 2017 — 13:02

Ежегодно в марте весь мир отмечает Всемирный день борьбы с туберкулёзом, привлекая внимание к серьёзности проблемы. Эпидемическая ситуация в Республике Беларусь по заболеваемости туберкулёзом остаётся напряжённой. Преимущественно заболевают лица в возрасте от 18 до 54 лет, причём мужчины в 2 раза чаще болеют и в 4 раза чаще умирают, чем женщины.

 

Появились новые группы риска по заболеванию туберкулёзом, в том числе и мигранты из стран с высоким уровнем распространённости туберкулёза, ВИЧ – инфицированные, а также лица, прибывшие из исправительно-трудовых учреждений. Социально неблагополучные контингенты населения, так называемые лица социального риска, с трудом привлекаются к обследованию и лечению, среди них диагностируются формы туберкулёза с бактериовыделением, что представляет опасность заражения для окружающих.


В течение последних лет в нашем районе наблюдается нестабильная ситуация по заболеваемости туберкулёзом. В 2016 году 90% среди заболевших в возрасте до 50 лет, из них 45,5 процента -- в возрасте от 20 до 40 лет.


Для профилактики туберкулёза каждый должен вести здоровый образ жизни. Пока человек ведёт здоровый образ жизни, соблюдает режим труда и отдыха, режим питания, занимается физической культурой, не имеет вредных привычек, его организм сопротивляется возникновению заболевания.


Проходите ежегодное флюорографическое обследование, оно позволит выявить болезнь на ранних стадиях. Своевременно выявленное заболевание может быть благополучно излечено.


Только выполняя весь комплекс мероприятий, можно стабилизировать ситуацию по туберкулёзу и снизить заболеваемость.


А. ТРАЧУК,
главный врач
Мостовского райЦГЭ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио