Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод исторической памятиКультураНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Выставка "Пластилиновое настроение" в музее "Лес и человек"

Выставка 'Пластилиновое настроение' в музее 'Лес и человек'16 мая 2017 — 10:24

Завтра, 18 мая, отмечается Международный день музеев. В этот день музейщики стремятся удивить своих посетителей необычными экспонатами и интересными выставками.

 

Именно такая выставка под названием «Пластилиновое настроение» организована сейчас в Мостовском государственном музее «Лес и человек». Её автор – Жанна Николаевна Верховец из Пружан, которая творит свои шедевры в технике пластилиновой живописи. Глядя на изображенные пейзажи, яркие цветы, забавные иллюстрации к детским произведениям и сказкам, никогда не догадаешься, что материалом для творчества является обыкновенный пластилин. Но в умелых руках даже он превращается в «орудие» искусства. И убедиться в этом может любой желающий: выставка продлится по 31 мая, а её открытие состоится 18 мая в 17.00 часов.


К тому же, своих юных посетителей музейщики приглашают на музейное занятие и мастер-класс по пластилинографии. Одними из первых, кто принял участие в творческом процессе создания картин из пластилина под руководством старшего научного сотрудника С. В. Рогацевич, стали учащиеся 4 «В» класса второй городской школы (на снимке).


Также 18 мая музей «Лес и человек» проводит День дарения: приглашает к себе в гости горожан, представителей предприятий и организаций с эксклюзивными экспонатами, которые они готовы подарить. Ответный подарок музея дарителям – бесплатное посещение экспозиции и выставки.


Нужно заметить, что в год в музее «Лес и человек» проводится более десяти выставок самых различных направлений.
-- Организуя их, собирая экспонаты, мы тесно сотрудничаем с другими музеями, коллекционерами, народными мастерами, жителями района, центром ремёсел, эколого-биологическим центром и районной библиотекой, -- уточняет директор музея Наталья Анатольевна Путиловская. -- Например, в текущем году наши посетители стали участниками выставок “Ад лёну зярняці да белых палотнаў” і “Велікодныя традыцыі”, где были представлены экспонаты из фондов Гудевичского музея.


Также мостовские музейщики активно привлекают посетителей такими анимационными программами, как “Масленица”, “Купалье”, “Гуканне вясны”, театрализацией “Сказки зимнего леса”. В планах – организация интерактивной игровой программы “День рожденья в стиле ЭТНО”, где можно будет узнать об истории праздника, традициях празднования дня рождения в нашей местности и поиграть в увлекательные игры.


Выполняя задачу по сохранению историко-культурного наследия Мостовского района, работниками музея в текущем году была организована выездная экскурсия к памятникам архитектуры Мостовщины. Это храм Покрова Пресвятой Богородицы в деревне Белавичи и костёл Святой Троицы в деревне Плебановцы.


В минувшем году музей “Лес и человек” посетили почти 6 тысяч детей и взрослых, подтверждая истину, что современный музей – это совсем не скучное место.


Н.ШЕВЧИК
Фото автора
 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио