Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод исторической памятиКультура

Выставка «Беларуская майстэрня» в Мостовском районном центре ремёсел

Выставка «Беларуская майстэрня» в Мостовском районном центре ремёсел30 марта 2018 — 16:48

Беларусь – страна богатая умельцами, талантливыми ремесленниками, творчество которых популярно сегодня как никогда. Уже стало традицией приглашать таких мастеров в Центр ремёсел с выставками и мастер-классами.

  

Вот и в конце марта открылась выставка «Беларуская майстэрня» керамической посуды гончара Андрея Герасимовича, которая продлится до 11 апреля. Приезжает мастер в Мосты уже не первый раз. Стоит сказать, что те посетители, которые были на первой выставке и приобрели тогда изделия, пришли вновь за новой посудой.

 

Путь Андрея Герасимовича к гончарству был непростым. По образованию он столяр-резчик по дереву. Долгое время работал в строительстве и никак не помышлял заниматься ремеслом.

 

Но однажды, впрочем, так чаще всего и происходит, в агроусадьбе посёлка Мир увидел  изделия из глины. Они настолько поразили его своей красотой, что, придя домой, он сразу занялся поисками гончарного круга. Поиски не увенчались успехом, так как в продаже были только промышленного масштаба и дорогие. Поэтому гончарный круг сделал сам после долгого изучения соответствующей литературы. Да и остальные инструменты для обработки глины Андрей изготавливает сам.

 

 

Уже через полгода прошла его первая персональная выставка, на которой были представлены в основном изделия для кухни – горшки, миски, кружки. А год спустя ремесленник стал членом Союза мастеров. Это очень короткий срок, тем более, что надо обязательно сдавать экзамен. Специальная комиссия изучает изготовленные вещи на предмет соответствия традиционной технике, прочности, экологичности, задают теоретические вопросы. Не каждый желающий попадает в союз с первого раза, а Андрею это удалось.

 

- Когда впервые сел за гончарный круг, глина «летала», оставляя следы своего присутствия на окружающих предметах, стенах. Готовое изделие получилось не сразу. Спросить тоже особо не у кого было – мастера свои секреты держат в тайне. Но я сидел сутками, читал, искал исторические источники, пробовал, бросал, снова начинал. Поэтому стало получаться где-то через полтора месяца, - рассказывает о начале творческого пути А. Герасимович.

 

 

Сейчас его изделия буквально сметаются с выставочных полок. Работы мастера представлены на выставках республиканского фестиваля национальных культу» и «Казюки» в Гродно, выставке «Млыны» в Минске. Дважды в год его приглашают в Россию на различные мероприятия ремесленников.

 

Как говорит Андрей, у каждого мастера свои особенности формы изделия, его украшения, обработки. Поэтому узнать руку того или иного гончара просто. Но глина – природный материал, поэтому она отдаёт своё тепло тем рукам, которые её обрабатывают бережно, с особой любовью.

 

И.БОЧКО

Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио