Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод малой родиныГод малой родиныСельская жизньСельская жизньСоциумПрофсоюзная жизньСоциумВ трудовом коллективеБлоги наших журналистовСтанислав ЗверовичНовости МостовщиныНаш край

«Высший пилотаж» механизатора ЗАО «Гудевичи» Сергея Валюшко

«Высший пилотаж» механизатора ЗАО «Гудевичи» Сергея Валюшко02 апреля 2020 — 15:05

На центральной усадьбе ЗАО «Гудевичи» в один из апрельских дней флаг трудовой славы был поднят в честь Сергея Валюшко. Механизатор первым в сельхозпредприятии посеял 50 гектаров яровой пшеницы.

 

Ещё два механизатора вошли в число передовиков: Иван Боярчик на севе трав и Иван Носенко на культивации почвы.

 

Информацию об этом вывесила для всеобщего обозрения председатель профсоюзной организации Екатерина Валюшко. Работники хозяйства, заходя по делам в контору, интересовались, кто же показывает наибольшие результаты на весенних полевых работах.

Поздравить Сергея Валюшко, поинтересоваться, как идут дела у  механизатора, приехали в поле главный агроном Вадим Романчук и заведующий производственным участком Александр Пацапей.

Дул сильный ветер, и в поле поднялась пыльная завеса. Несмотря на плохую видимость, посевной агрегат уверенно шёл по вспаханному полю, не сбавляя скорости.

 

– У нас теперь в хозяйстве «космические» технологии, – улыбнулся механизатор. – Мой Джон Дир оборудован спутниковой навигацией, что очень облегчает работу, позволяет вести её качественно в любых погодных условиях.

Сеялка у Сергея Валюшко также самая современная – «Солитер-12» фирмы «Лемкен». Этот посевной агрегат экономичен и одновременно имеет высокую производительность.

 

– Техника  огромная, шириной 12 метров. В ней 80 сошников, по которым зёрна попадают в землю, – рассказывает Сергей Анатольевич. – Следит за их работой также компьютер, на каждом установили датчики контроля выхода семян. Если случается малейшее нарушение в их работе, так как земля у нас очень каменистая, я сразу вижу и принимаю меры к исправлению.

 

– Этот посевной агрегат ЗАО «Гудевичи» купило в прошлом году, – рассказывает главный агроном сельхозпредприятия Вадим Романчук. –  Дали его лучшему механизатору – Сергею Валюшко. Он быстро разобрался с современной техникой, вник во все тонкости работы и уже осенью засеял свыше 1500 гектаров озимыми зерновыми культурами. Завершив сев в хозяйстве,  Сергей  своим агрегатом помогал сделать это в филиале «Дубно».

Получил профессию механизатора он в местной школе, занимаясь в учебно-производственном комбинате. Потом повышал свою квалификацию в Мостах и Гродно. В сельхозпредприятии работает  уже пятнадцать лет. Освоил различные марки тракторов.

 

– Приходилось выполнять различные работы, но больше всего люблю сев, – рассуждает Сергей. – Для механизатора это «высший пилотаж», а тем более на такой современной технике. Люблю весну, чувствую дыхание почвы, вижу, как начинают зеленеть засеянные мной поля, и это приносит удовлетворение от выполненной работы.

 

У механизатора  всё складывается успешно не только на работе. У него хорошая семья. Жена Мария Анатольевна трудится в хозяйстве экономистом. Недавно вышла из декретного отпуска. В семье двое детей. Старшему Александру шесть лет, младшему Евгению исполнилось три. Живут они в уютном особняке по переулку Приозёрный. На благодатной гудевичской земле  пустила свои корни ещё одна трудолюбивая семья.

Станислав ЗВЕРОВИЧ

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио