Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

Высоко оценил работу медицинской отрасли Гродненщины Министр здравоохранения Василий Жарко

Высоко оценил работу медицинской отрасли Гродненщины Министр здравоохранения Василий Жарко30 января 2016 — 10:00

 В области выполнены все государственные социальные стандарты в разделе здравоохранения, улучшен ряд показателей здоровья населения. На протяжении последнего десятилетия наблюдается тенденция увеличения рождаемости и снижения смертности. В минувшем году область еще больше приблизилась к смыканию «демографических ножниц», значительно снизив естественную убыль населения. Рост рождаемости отмечался в двенадцати районах, а в областном центре и Лидском районе она превысила смертность. Повсеместный положительный естественный прирост населения вполне реальная задача, в решении которой очень значима работа медицинской службы.

Особое значение сегодня приобретает первичное звено здравоохранения. Ставится задача развивать первичную медико-санитарную помощь с акцентом на полное внедрение общеврачебной практики в сельской местности и переориентировать участковых врачей городских поликлиник на работу по принципу семейного врача. Это поможет первичному звену, в том числе акцентировать внимание на профилактике, исключить формализм при осмотрах, пропагандировать здоровый образ жизни, что не менее важно, чем лечить уже выявленные болезни. На коллегии приводилась такая статистика: только половина умерших от болезни кровообращения находилась на диспансерном учете по основному заболеванию; есть, хоть и небольшой, но рост онкологических заболеваний в далеко зашедших стадиях, в том числе по таким локализациям, для выявления которых не требуется суперсовременная диагностика. А эти показатели зависят в том числе и от отношения медицинских работников к порученному делу.

Об ответственности, и прежде всего руководителей лечебных учреждений, говорил в своем выступлении Министр здравоохранения Республики Беларусь Василий Жарко. По его мнению, сегодня оснащение медицинской службы области и соответственно возможности оказания помощи находятся на высоком уровне. Нужно эффективно использовать этот и другой потенциал. В частности, опыт и знания ученых медицинского университета. Государство всемерно заботится о развитии медицинской отрасли и ждет от ее сотрудников отдачи, самоотверженности, профессионализма.

Задача главных врачей думать и об экономике, в том числе о рациональном использовании коечного фонда, расширении платных услуг и экспорте медицинских услуг, приоритете лекарственных средств отечественного производства. На отношении к порученному участку, исполнительской дисциплине, инициативности медицинских работников акцентировал внимание в своем выступлении заместитель председателя облисполкома, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Виктор Лискович. В то же время он отметил, что медицинской отраслью достигнуты положительные результаты в работе и от имени руководства области поблагодарил всех, кто сегодня стоит на страже здоровья жителей Гродненщины.

В работе коллегии также приняли участие председатель областного Совета депутатов Игорь Жук, заместитель председателя Комитета государственного контроля Гродненской области Анатолий Дорожко.

На коллегии отмечены лучшие медицинские работники и лучшие лечебные учреждения Гродненщины. В числе победителей областного смотра-конкурса среди организаций здравоохранения: областная клиническая больница, областная инфекционная клиническая больница, КЦ «Фтизиатрия», БСМП, Гродненская городская поликлиника N4, Свислочская, Берестовицкая, Ошмянская ЦРБ, Первомайская участковая больница, Райцевская, Макаровская, Сеньковщинская амбулатории врача общей практики, Селявичский фап.

Почетной грамоты Национального собрания Республики Беларусь удостоены Елена Кроткова, главный врач областной инфекционной больницы, и Тереса Лискович, заведующая отделением областного кардиологического центра.

Почетные грамоты Министерства здравоохранения вручены Людмиле Галдиной, врачу-педиатру детской поликлиники № 1 Гродно и Ларисе Данильчик, старшей медсестре отделения микрохирургии глаза Гродненской городской больницы № 2.

Ряд врачей и медицинских сестер отмечены наградами облисполкома и областного Совета депутатов. Около двухсот медицинских работников наградило управление здравоохранения.

Фото Виталия ДЕРНЕЙКОЕлена ГУЗЕНЬ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио