Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМолодёжьМолодёжьСоциумОбщественная жизньНаука и образованиеНаука и образованиеНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш крайНовости МостовщиныЧто? Где? Когда?Беларусь - ЭТО МЫ!Нам есть чем гордиться

Высокий результат не заставил себя ждать

Высокий результат не заставил себя ждать04 марта 2024 — 08:47

Открывать новые горизонты в науке и образовании всегда интересно. А если на пути встречаешь педагога, который смог увлечь и направить  знания и умения в нужное русло, то считай, что все открытия у тебя в кармане. Таким педагогом является Анна Трафимович, учитель белорусского языка и литературы ГУО «Средняя школа № 5 г. Мосты».

– Исследовательская деятельность, – с уверенностью говорит Анна Альбиновна, –  играет ключевую роль в формировании интеллектуальных навыков и развитии творческого мышления. Она позволяет учащимся применять полученные знания на практике, развивать навыки анализа и самостоятельного решения проблем.

На протяжении нескольких лет учащиеся  Анны Альбиновны становились победителями  различного рода конкурсов работ исследовательского характера. Так, в 2020 г., 2021 г., 2023 г. педагог подготовила победителей республиканского конкурса (конференции) работ исследовательского характера. В 2023 году её учащаяся завоевала диплом первой степени на открытой научно-практической конференции с международным участием «На благо Родины и человека».

21 февраля 2024 года состоялся  заключительный этап республиканского  конкурса работ исследовательского характера (конференции) учащихся. Конкурс проходил по 15 предметам. В секции «Лінгвістыка» выступала учащаяся  10 класса ГУО «Средняя школа № 5 г. Мосты» Полина Пронская. Ежедневный кропотливый труд, талант педагога, старание учащейся – и высокий результат не заставил себя ждать. Работа Полины «Цытата ў сучасным публіцыстычным тэксце: структурна-функцыянальны аспект» удостоена диплома первой степени.

Самостоятельность, ответственность, настойчивость, целеустремлённость – вот тот неполный перечень качеств, которые может развить в себе учащийся, вовлечённый в исследовательскую деятельность под руководством опытного педагога. Благодаря этим качествам новые горизонты в науке и образовании сами распахнут перед тобой двери.

Елена ЛИСАЙ,

заместитель директора по учебной работе


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио