Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПрямые линии и приём гражданМестное управление и самоуправлениеПолитикаВластьБлоги наших журналистовНаталья Шевчик

Выслушать, разобраться и помочь. Председатель Гродненского областного исполнительного комитета Владимир Караник провёл прямую линию в Мостовском районном исполнительном комитете

Выслушать, разобраться и помочь. Председатель Гродненского областного исполнительного комитета Владимир Караник провёл прямую линию в Мостовском районном исполнительном комитете17 сентября 2020 — 13:48

«Прямая линия – это механизм оперативной связи с людьми, которые имеют возможность высказать свои насущные проблемы напрямую представителям органов власти». Об этом заявил председатель Гродненского областного исполнительного комитета Владимир Караник во время прямой телефонной линии в Мостовском райисполкоме.

– Встречи, общение с людьми, проведение приёмов и прямых линий – это важная часть моей работы, как на предыдущих должностях, так и сейчас, – отметил Владимир Степанович, завершив двухчасовое общение по телефону с гражданами региона.  

По словам губернатора, во время такого общения зачастую люди считают, что своим решением председатель облисполкома может отменить решение суда либо нарушить действующее законодательство. В этом случае приходится объяснять порядок решения этих вопросов.

– На самом деле, прямая линия – это не способ обойти закон, а возможность оперативно решить те вопросы, которые возникли сейчас и не требуют юридических процедур. Это первое, – подчеркнул Владимир Степанович. – Во-вторых, это консультативная помощь гражданам, которые попали в трудную жизненную ситуацию и не знают, каким образом её решить.

В этом смысле не стала исключением и прямая линия в Мостовском райисполкоме, в ходе которой были решены конкретные проблемы. Так, жители одной из деревень получили разъяснения по поводу проблем с водой.

– Вопрос низкого уровня грунтовых вод и пустые колодцы, к сожалению, характерен не только для Мостовского района, – пояснил губернатор. – В данной деревне уже пробита новая скважина и там, где есть трубопровод, вода вскоре пойдёт. На ту часть населённого пункта, где трубопровод отсутствует, готовится проектно-сметная документация.

Также в оперативном режиме удалось удовлетворить просьбу одной из фирм,  которая занимается международными перевозками. По объективным причинам она не успела получить необходимое разрешение на проведение данного вида деятельности. Информация была передана в Минтранс для принятия положительного решения.

– В одном из районов Гродненской области фирма обеспечивает людей рабочими местами и вносит существенный налоговый вклад в бюджет. Поэтому мы заинтересованы, чтобы она продолжила свою работу, – высказал позицию Владимир Караник.

Поступили на прямую линию и бытовые вопросы, которые будут рассмотрены представителями местной власти непосредственно с выездом на места. В каждом случае будут приняты конкретные решения, чтобы помочь гражданам.

Наталья ШЕВЧИК

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио