Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициальноПрирода и экологияПрирода

Высадили более 10 000 молодых деревьев. Сотрудники Комитета госконтроля Гродненской области присоединились к акции «Чистый лес»

Высадили более 10 000 молодых деревьев. Сотрудники Комитета госконтроля Гродненской области присоединились к акции «Чистый лес»17 октября 2020 — 14:25
Более 50 сотрудников Комитета государственного контроля по Гродненской области  совместно с работниками управления Департамента финансовых расследований приняли участие в посадке деревьев и зеленых насаждений в рамках ежегодной осенней акции «Чистый лес».
 
DSC_0137.JPG
DSC_0139.JPG
DSC_0140.JPG
DSC_0193.JPG
DSC_0160.JPG
 
Дорошко.JPG
– Сотрудники Комитета государственного контроля ежегодно принимают активное участие в подобного рода акциях.  Нами был посажен уже не один гектар леса.  Отрадно, что перед тем, как мы начали работу на новых площадях, нам показали участки, которые мы посадили пару лет назад. Душа радуется, когда смотришь на эти красивые сосны, прекрасные березы...  Сразу понимаешь, что сделал очень полезное и нужное дело, которое увидят и твои дети, и твои внуки. Посадить лес, ухаживать за ним – это, наверное, одно из самых благородных занятий, которые есть в жизни, – отметил председатель Комитета госконтроля Гродненской области Анатолий Дорожко.
 
photo_2020-10-17_13-31-25.jpg
photo_2020-10-17_13-31-26.jpg
photo_2020-10-17_13-31-24.jpg
DSC_0161.JPG
DSC_0164.JPG
DSC_0169.JPG
DSC_0171.JPG
DSC_0184.JPG
DSC_0225.JPG
 
Порядка десяти тысяч сосен и берез добровольцы высадили на территории Новорудского лесничества. Такие смешанные леса являются самыми оптимальными и выбраны не случайно, говорят специалисты лесного хозяйства. Одна из их особенностей – большая устойчивость к вредителям и различным стихийным явлениям.
 
Бумбуль.JPG
– В марте была произведена рубка главного пользования. После чего, безусловно, необходимо создать новые лесные культуры. Поэтому сегодня на площади 1,6 гектар посадили смешанные лесные культуры сосны обыкновенной и березы. Кроме того, для биологического разнообразия на каждой лесосеке было оставлено не менее десяти взрослых деревьев на гектар. Комитет госконтроля ежегодно принимает участие и в «Неделе леса» и  в акции «Чистый лес», которые проводятся под эгидой Министерства лесного хозяйства. За последние годы сотрудниками было высажено много лесных культур, которые сегодня достигли более метра высотой. Их приживаемость практически стопроцентная, – поделился директор ГЛХУ «Скидельский лесхоз» Анатолий Бумбуль.
 
DSC_0230.JPG
DSC_0221.JPG
DSC_0234.JPG
 
Чтобы высадка молодых деревьев велась согласно технологиям, представители лесхоза контролировали весь процесс посадки: показывали, как правильно посадить саженец, на какую глубину его нужно поместить, а также какое расстояние необходимо оставить между деревьями… А уже о том, прижились ли зеленые насаждения к своим местам, можно будет говорить ровно через год, когда сотрудники лесничества совершат традиционный подсчет саженцев. 

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио