Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод исторической памятиКультураНаука и образованиеНаука и образованиеБлоги наших журналистовАнна МакарМолодёжьМолодёжь

Выпускной бал откружил в Мостовской детской школе искусств

Выпускной бал откружил в Мостовской детской школе искусств31 мая 2019 — 20:50

Учебный год подошёл к завершению. Талантливые и артистичные мостовчане получили свидетельство об окончании учреждения дополнительного образования. Среди них – юные музыканты и вокалисты, танцоры и художники.

 

Небольшое волнение, звонкие голоса солистов, чувственные мелодии музыкантов, слаженные движения танцоров, – это атмосфера давно стала привычной для детей. Однако многие поднялись на сцену районного центра культуры выпускниками. Позади – несколько лет обучения.

 

Музыкальные композиции, смех и радость наполнили этот необычный весенний вечер. В прошлом остались репетиции, уроки, оценки, каникулы и звонки, переживания на выпускных экзаменах… Девушки в нарядных платьях, резко повзрослевшие юноши в строгих костюмах, родители со слезами на глазах, растроганные учителя – все понимали, что наступил тот день, когда ребятам пора прощаться с родной школой.

На сцене главная роль – у виновников торжества. Они и ведущие мероприятия, и исполнители концертной программы. Чтобы придать радостных ноток дню, немного овеянному грустью и печалью, ребята подготовили шуточные миниатюры, в которых вспомнили трогательные и смешные случаи, произошедшие с ними за годы учёбы. Порадовали родителей и гостей прекрасным исполнением музыкальных композиций. Звонко раздавались звуки флейты, гитары, виолончели, баяна.

Специально к торжественному вечеру выпускники детской школы искусств отрепетировали новое музыкальное попурри. Для каждого преподавателя они подготовили свою композицию, которая в точности охарактеризовала любимых учителей.

Приятно порадовали своими выступлениями Анастасия Кулак, Екатерина Дорофейчик, Яна Щука и Юлия Винник, Татьяна Авдевич, Виктория Кунцевич, Диана Гордиевская, Кирилл Михальчук, народный вокальный ансамбль "Этюд".

Ни один концерт в районном центре культуры не обходится без талантливых танцоров: они представили яркие постановки.

Лучшим ученикам отделений школы искусств вручили грамоты. Директор Елена Маскевич отметила, что концерт – лишь небольшая часть того, что знают и умеют дети. Поблагодарила учителей и родителей за поддержку. Вместе с главным специалистом сектора культуры Мостовского райисполкома Ириной Тумелевич вручили выпускникам свидетельства об окончании школы искусств.

От имени родителей держали слово Наталья Карпова, Ирина Сидор и Татьяна Ярошук. Они пожелали выпускникам счастливого пути. И неважно, какую профессию они выбрали. Главное – чтобы в сердцах всегда царило творчество.

Прощальный аккорд: выпускники поблагодарили коллектив школы, который помог раскрыть их способности, подружиться с искусством, научил преодолевать все препятствия, справляться с волнением и жить в мире творчества. Цветы, шары, фото на память – и слова расставаний…

Все дети разные, и каждый выбирает для себя занятие по душе. Один танцует, другой поёт, третий рисует или играет на гитаре. А кто-то – всё вместе. Очень важно зажечь интерес в детской душе. Помочь поверить в себя, преодолеть страх и стеснительность. Чтобы заниматься любимым делом, приносить радость себе и другим. 

А. МАКАР

Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио