Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод малой родиныГод малой родиныНаука и образованиеНаука и образованиеНовости МостовщиныНаш край

Выходные с пользой!

Выходные с пользой!12 ноября 2019 — 09:25

Как говорят англичане: «У природы нет плохой погоды, есть плохая одежда». В каждый сезон года, в каждом дне, независимо от того солнечный он или дождливый, можно найти массу чудесного. У природы, действительно, не бывает плохой погоды. Ведь все зависит от нашего с вами настроения! Выходной день задался дождливым, однако запланированную экскурсию в г. Гродно учащиеся ГУО «Правомостовская средняя школа» решили не отменять и ничуть об этом не пожалели.

В рамках мероприятий, посвящённых Году малой Родины и 75-летию образования Гродненской области, с целью эстетического, культурного и нравственного воспитания учащиеся посетили культурный центр "Фестивальный". Под одной крышей он объединил два музея, арт-кафе, сувенирную лавку и выставочный зал. А главное – центр позволил побывать, пусть и виртуально, на фестивале национальных культур, проводимых в разное время года.

Стены культурного центра украшали фотографии со всех фестивалей – это своего рода фотолетопись знаменитого и самого яркого гродненского праздника, что очень впечатлило ребят.  В выставочном зале – картины с видами Гродно, которые можно купить. Рядом — сувенирная лавка, где ребята смогли приобрести подарочный набор — ароматный мед от «Мядовага шляху» — и кружки с контурами гродненских достопримечательностей.

Далее путешествие продолжилось по  улице Советской. Это полноценная пешеходная улица, на которой сосредоточены бутики, магазины, кофейни и рестораны. Здесь можно провести целый день: приодеться, купить оригинальные подарки, вкусно пообедать, выпить вкусный кофе.

Улица прямиком выводит на Советскую площадь. А там — Фарный костел (Собор Святого Франциска Ксаверия), памятник архитектуры XVII века, один из трех храмов Беларуси, носящих почетный титул малая базилика. Он был построен в XVII веке и входил в комплекс монастыря иезуитов. Высота башен храма - 65 метров, на левой башне находятся часы с механизмом 1671 года — единственные в Европе часы, которые сохранились с того времени и исправно работают. В главном алтаре размещено более 40 фигур, а иконостас является одним из самых высоких барочных алтарей в Европе.

Гуляя по Гродно, нельзя обойти стороной парк Жилибера. За его холмистость и извилистость его называют небольшим кусочком Швейцарии. Жан Эммануэль Жилибер был французским ботаником, натуралистом и хирургом. Он в XVIII веке разбил в Гродно королевский ботанический сад, на месте которого сейчас красивый парк, названный в честь учёного. Равнодушным он точно никого не оставит. На берегу реки Городничанки, которая протекает через парк, установлены оригинальные скульптуры, врата любви, кованый зонтик. Есть и оригинальная скамейка примирения, которая не позволит вам держаться на расстоянии друг от друга. И, конечно же, как пройти мимо парка аттракционов!

Экскурсия оставила у ребят много позитивных, приятных эмоций и воспоминаний.

Матюк А.Н.,

классный руководитель VII класса

Правомостовской СШ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио