Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

Выходные будут сухими и теплыми, в будни стоит ждать дождей

Выходные будут сухими и теплыми, в будни стоит ждать дождей08 июня 2018 — 13:59

 

По словам метеорологов, подобная засуха — явление весьма редкое: так сухо в республике в этот период бывает раз в 10−15 лет.

 

Выходные будут сухими и теплыми, а на следующей неделе среднесуточная температура снизится.

 

«В предстоящие выходные хозяевами погоды снова станут антициклоны, так что дождей не предвидится, и запрет на посещение лесов сохраняется», — рассказала начальник сектора краткосрочных прогнозов Белгидромета Людмила Паращук.

 

В субботу 9 июня будет преимущественно без осадков, ветер слабый. Температура ночью составит +8…14°C, по северо-востоку прохладнее: + 3… 7 °C. Днем воздух прогреется до +18…24°C (по юго-западу — до +25…28°C).

 

В воскресенье 10 июня сохранится влияние области повышенного давления, осадков по-прежнему не предвидится. Ночные температуры по республике — +4…14°C, а днем будет +18…28°C.

 

«С понедельника видны перспективы изменения погоды: давление начнет падать, и хотя во многих районах обойдется без осадков, в дневные часы по юго-западу и северу страны возможны кратковременные дожди с грозами», — рассказала метеоролог.

 

Понедельник 11 июня обещают жаркий: ночью будет +7…14°C, а днем температура поднимется до +23…30°C.

 

«В дневные часы во вторник ожидаем, что фронтальный раздел принесет во многие регионы кратковременные дожди. В любом случае, это будут не те дожди, которые смогли бы покрыть создавшийся в стране дефицит. Такая засуха — редкое явление; так сухо в этот период в республике бывает раз в 10−15 лет», — пояснила Паращук.

 

По словам специалиста, вторая половина недели вновь будет сухой, однако среднесуточная температура снизится.

 

«До вторника температура будет подниматься выше климатической нормы, а после прохождения фронтального раздела жара спадет и температурный режим вернется в норму: наступит типичное белорусское лето с температурами +9…15°C ночью и +20…25°C днем», — поделились в Белгидромете.


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио