Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

Выездное заседание областного исполнительного комитета прошло на базе Щучинского района

Выездное заседание областного исполнительного комитета прошло на базе Щучинского района15 июля 2016 — 10:00

 Обсуждались вопросы подготовки к проведению уборки зерновых и зернобобовых культур в сельскохозяйственных предприятиях области. В заседании приняли участие помощник Президента – главный инспектор по Гродненской области Сергей Ровнейко и министр сельского хозяйства Леонид Заяц.

 На заседание были приглашены руководители всех районов области, их заместители, курирующие агропромышленную отрасль, а также руководители предприятий АПК и других заинтересованных организаций и служб.

 - Непростая предстоит уборочная страда. Несмотря на капризы погоды, необходимо провести ее грамотно, технологично, быстро, качественно, - подчеркнул Владимир Кравцов, председатель Гродненского облисполкома. –Аграриям нашей области предстоит убрать 330 тысяч гектаров зерновых и зернобобовых и 50 тысяч гектаров – рапса. Технический парк позволяет сделать это примерно за три недели…

О готовности сельскохозяйственных организаций к началу уборочной страды сообщил присутствующим Валерий Хелский, председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома. Он отметил, что для выполнения всего комплекса работ есть необходимое количество уборочной техники, автомобилей, зерносушильных комплексов.

 Однако результаты заключительного смотра подготовки к уборочной страде свидетельствуют, что отдельные агропредприятия не отнеслись к главному хлеборобскому экзамену с нужной ответственностью.

 Председатель обкома профсоюза работников АПК Иван Олизарович рассказал о том, как профсоюзы будут заботиться об организации питания и соревнования на жатве-2016, а также напомнил о соблюдении правил охраны труда и техники безопасности.

Начальник отдела надзора и профилактики областного управления по чрезвычайным ситуациям Андрей Михальченко остановился на обеспечении пожарной безопасности в период уборки зерновых культур, а заместитель начальника УВД Гродненского облисполкома Владимир Сацюк доложил о готовности милиции области к работе во время уборочной страды.

Подводя итоги пленарной части заседания, Владимир Кравцов отметил, что аграрии Гродненщины провели большую работу по подготовке к уборочной кампании и должны провести ее на высочайшем уровне. В оставшиеся до ее начала дни необходимо устранить все недочеты и недостатки, обратив особое внимание на технику, складские помещения и сушильные комплексы. Помогать регионам решать насущные вопросы и проблемы будет областной штаб по проведению жатвы.

 - Мы вырастили хороший урожай, - подчеркнул Владимир Васильевич. – Главная задача – убрать все до зернышка! Согласно принятым планам, должны получить 1,35 миллиона тонн зерна и 130 тысяч тонн рапса.

 Участники заседания посетили ДП «Щучинский ремонтный завод», производственную базу РУП «Гродненский зональный институт растениеводства НАН Беларуси» и ОАО «Демброво», где ознакомились с новинками сельскохозяйственной техники и зерносушильным хозяйством, инновационными технологиями в выращивании зерновых и зернобобовых культур и обсудили нюансы уборочной страды. Фото Михаила ИСАЧЕНКО Алла БИБИКОВА


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио