Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод малой родиныГод малой родиныСоциумОбщественная жизньБлоги наших журналистовАнастасия ЗбереновскаяНовости МостовщиныНовости МостовщиныЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей Мостовщины

Выдающийся мостовчанин Николай Шаронов в канун Дня пожилых людей рассказывает об архитектурном развитии города

Выдающийся мостовчанин Николай Шаронов в канун Дня пожилых людей рассказывает об архитектурном развитии города28 сентября 2019 — 09:32

Опыт, мудрость, уважение детей и внуков, коллег и друзей – всё это про пожилых людей. Об их достижениях и вкладах в развитие социально значимых дел будут помнить ещё не одно последующее поколение. Как, например, о работе бывшего начальника отдела архитектуры и строительства Мостовского райисполкома Николая Николаевича Шаронова.

Родился он в Бресте. В школьные годы привлекало рисование, к тому имелись способности. Участвовал в иллюстрировании стенгазет, рисовал портреты. Продолжил развивать увлечение в Брестском инженерно-строительном институте на специальности «Архитектор». Выбранная профессия настолько понравилась Николаю, что он закончил ВУЗ в 1976 году в десятке лучших выпускников потока. Заинтересовались талантливым парнем специалисты из г. Мосты и пригласили работать.

К этому моменту у него была уже супруга и годовалая дочь. Но Николай решил рискнуть и согласился. Не прогадал.

– Когда меня позвали на работу в Мосты, я взглянул на карту, – вспоминает Николай Николаевич. – И там был изображён якорь на реке Неман. Меня, как заядлого рыбака, это очень привлекло. В соседнем городе Гродно жила сестра, с которой была возможность чаще видеться. Да и тогдашний председатель Мостовского райисполкома Владимир Вашко очень по-доброму ко мне отнёсся. Оценив все возможности я оказался здесь. Предложили мне должность главного архитектора.

Три года распределения пролетели быстро. Удовольствие от работы, прекрасная должность и дружный коллектив склонили Николая Николаевича остаться и продолжить жизнь в Мостах. Проработал он на этом посту почти 40 лет. За это время отделом архитектуры было построено немало зданий, спроектирована центральная площадь – Ленина.

– Когда я работал, не было ещё проспекта Мира, магазина «Евроопт». Тот район был пустой. На нём лишь росла лоза. Сейчас же это один из самых населённых и развитых районов нашего города.

С появлением Николая Николаевича был сделан генплан города, построены спортивные объекты Мостов: спорткомплекс, стадион «Неман». Здание, в котором когда-то была столовая и продуктовый магазин преобразовалось в районный центр культуры. Появились в Мостах и районе многие другие сооружения, некоторые были перепроектированы и имеют современный вид.

За добросовестный труд, преданность делу и заслуги перед городом коллектив отдела архитектуры и строительства райисполкома, а также сам Николай Шаронов были награждены множеством благодарственных писем, грамот и других наград.

 В 2013 году он оставил пост главного архитектора и ушёл на заслуженный отдых. А его проекты и задумки продолжают реализовывать.

Все эти годы Николая Николаевича поддерживают его супруга Тамара Ивановна, двое детей и внуки. Они по праву гордятся талантливым основателем их большой семьи, который для них и многих других мостовчан является примером трудолюбия, упорства и жизнерадостности.

Сейчас Николай Шаронов свободное время проводит за рыбалкой, путешествиями на машине. Нравится ему и собирать грибы, заботиться о собственном участке за городом. А с окружающими делится свои оптимизмом.

А. ЗБЕРЕНОВСКАЯ

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио