Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПолитикаВыборы 2020СоциумПрофсоюзная жизньБлоги наших журналистовНаталья Шевчик

Выбор в пользу кандидата в Президенты должен быть подкреплён его реальными делами, уверена председатель Мостовского районного объединения профсоюзов Елена РОГАЦЕВИЧ

Выбор в пользу кандидата в Президенты должен быть подкреплён его реальными делами, уверена председатель Мостовского районного объединения профсоюзов Елена РОГАЦЕВИЧ27 июля 2020 — 08:42

Елена РОГАЦЕВИЧ,

председатель Мостовского районного объединения профсоюзов:

– Мы находимся на пороге главного политического события нынешнего года – выборов Президента Республики Беларусь. Это один из определяющих моментов в жизни нашего государства, от которого зависит, как мы будем жить дальше, как будет развиваться наша страна, какое будущее ждёт наших детей.

Оказывая доверие одному из кандидатов, мы тем самым определяем свою судьбу, – давайте об этом помнить, подходя к выбору осознанно и взвешенно, объективно оценивая реальные дела претендента на высокий государственный пост.

В Беларуси немало сделано и делается для человека труда, интересы и права которого защищают профсоюзы. Заключаемые трёхсторонние Соглашения между исполнительной властью, профсоюзами и нанимателями, а также коллективные договора являются для работников гарантом в решении самых сложных вопросов трудовых взаимоотношений.

На защиту личных интересов граждан направлена работа профсоюзных юристов, приёмы которых проводятся ежемесячно во всех районах республики, что позволяет людям экономить время и получать профессиональную юридическую помощь на месте. Причём, абсолютно бесплатно. Новый импульс данному направлению деятельности придало участие в профсоюзных приёмах представителей прокуратуры.

Хочется заметить, что профсоюзы в нашей стране видят и слышат на самом высоком уровне. Впервые в истории суверенной Беларуси Федерация профсоюзов Беларуси выступила соавтором Трудового кодекса, который вступил в силу в начале текущего года. Внесённые профсоюзами предложения были учтены в  названном документе и  уже работают.

В таком же ключе профсоюзы планируют работать над совершенствованием пенсионного законодательства, правовых документов в сфере переобучения и повышении квалификации работников, региональной занятости.

Благодаря вниманию и поддержке государства в стране сохранены предприятия и трудовые коллективы. Более того, ведётся их активная модернизация, позволяющая создать достойные условия труда и высокоэффективные рабочие места. А это – уровень заработной платы работников и рост достатка их семей.

Сегодня как никогда важно сохранить права членов профсоюзов на достойный труд и отдых, обеспечить уверенность в завтрашнем дне. Профсоюзы выступают за мирную, стабильную, независимую и процветающую Беларусь, в которой будет уютно и достойно жить не только нам, но и нашим детям.

Наталья ШЕВЧИК


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио