Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСельская жизньСельская жизньЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей Мостовщины

Выбор на всю жизнь

Выбор на всю жизнь20 апреля 2018 — 13:33

Два, три, четыре десятка лет добросовестного труда на одном месте. Это профессиональный знак качества, пример для подрастающего поколения, золотое правило жизни. В том числе и для наших сегодняшних собеседниц – работниц ЗАО «Гудевичи», которых мы посетили в рамках профсоюзной акции «Наш животновод».

 

Более двадцати лет досматривает бычков на ферме «Радевичи» Ирина Иосифовна Валюшко. До недавнего времени она работала на откорме, а с первых чисел апреля – на доращивании крупного рогатого скота.

 


-- Да у нас с ними, похоже, любовь с первого взгляда, -- шутит женщина, знакомя нас со своими питомцами, которые с любопытством и осторожностью посматривают на гостей. – Изучаем, привыкаем друг к другу. Животные ведь тоже чувствуют, как ты к ним относишься, с каким настроением сегодня пришёл на работу. Так что без любви, заботы и внимания в нашем деле никуда.

 


Как и без трудолюбия, усердия, старательности и ответственности, с которыми Ирина Иосифовна берётся за работу. И как результат: её бычки за два месяца текущего года в среднем прибавляли в весе по 1071 грамму, что на 126 грамм больше, чем среднесуточный привес по ферме за данный период.

 


Примечательно, что два сына и две дочери нашей собеседницы тоже трудятся в хозяйстве: Сергей -- механизатор, Анатолий -- водитель, Марина -- заведующая складом, а Наталья -- продавец. Трудовая династия Валюшек в ЗАО «Гудевичи» славится своей умелой работой, возможностью в нужный момент подставить плечо помощи коллегам, хорошими производственными показателями. Здесь уверены, что грамота и премия Мостовской районной профсоюзной организации работников АПК – далеко не последняя награда Ирины Иосифовны и членов её семьи.

 


Сразу после окончания местной школы пришла на свиноводческий комплекс «Искра» ЗАО «Гудевичи» Янина Генриховна Рогацевич. Сейчас трудовой стаж оператора составляет двадцать семь лет.


-- Покормить, почистить, вовремя выявить больных – всё это входит в мои обязанности, -- рассказывает Янина Генриховна. У неё в обслуживании -- 1530 голов свиней, которые находятся на завершающей стадии откорма. Среднесуточный привес за два месяца текущего года составил 802 грамма, что на 103 грамма выше по группе откорма в целом по комплексу. Сохранность поголовья – 100 процентов.

 


-- За столько лет привыкла к своей работе и уже не представляю себя где-то ещё, -- рассуждает оператор. – Да и рабочий график с 9.00 до 16.30 часов очень удобен тем, что и утром, и вечером я имею возможность побыть с детьми.

 


А их у Янины Генриховны и её мужа Станислава Ивановича, художника-постановщика Гудевичского центра досуга и культуры, трое. Старшая Анастасия получает профессию врача в Гродненском медуниверситете, Диана заканчивает десятый класс, а пятилетний Ванька ходит в детский сад. Летом прошлого года семья Рогацевичей отпраздновала серебряный юбилей совместной супружеской жизни. Конечно же, поводом для семейного празднества станет и мамина награда от Мостовской районной профсоюзной организации АПК.

 


Напомним, что более двух десятков работников животноводческой отрасли ЗАО «Гудевичи» в рамках акции «Наш животновод» были поощрены первичной профсоюзной организацией хозяйства бесплатными билетами на концерт Стаса Михайлова и хоккейный матч между гродненским «Неманом» и минской «Юностью», о чём мы уже рассказывали в нашей газете. Как говорится, людям труда – честь и хвала.

 


Н.ШЕВЧИК

 

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио