Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМолодёжьМолодёжьСоциумОбщественная жизньПроисшествия и безопасностьПравопорядокНаука и образованиеНаука и образованиеНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Выбери жизнь без наркотиков: советы сверстникам дают волонтёры гимназии №1 г. Мосты, члены Молодёжного парламента

Выбери жизнь без наркотиков: советы сверстникам дают волонтёры гимназии №1 г. Мосты, члены Молодёжного парламента29 сентября 2022 — 16:53

В современном обществе серьёзную озабоченность  вызывают  проблемы,  связанные  с  проявлением  рискованного  поведения  детей  и  молодёжи, выражающиеся в их приобщении к никотину, алкоголю, наркотикам, в ранних половых контактах, суицидальном  поведении.  В связи с чем необходимо проводить первичную профилактику злоупотребления алкоголем, наркотиками, токсическими веществами именно в школьный период. Принадлежность ребят-волонтёров, проводящих занятия со сверстниками, к одному поколению, способность говорить на одном языке, их успешность и привлекательный имидж, компетентность и доступность − всё это увеличивает положительный эффект профилактической работы.

Всё начинается с идеи помогать кому-либо. В Беларуси сегодня действует много молодёжных волонтёрских объединений, которые занимаются пропагандой здорового образа жизни. В гимназии №1 в 2011 году создан волонтёрский отряд «Дельта», работающий по принципу «Равный обучает равного» в области здорового образа жизни.

За время работы отряда разработано и проведено много интерактивных занятий по ЗОЖ:  «Наркотические вещества и последствия их употребления», «Скажи наркотикам «Нет!»,  «Курить или жить», «Токсикомания и её влияние на человека», «Профилактика суицидального поведения», «Пьянство и общество», «Наркотики: мифы и реальность», темы о ВИЧ/ СПИД, о буллинге, ИППП, репродуктивном здоровье.

С 20 по 30 сентября на территории Республики Беларусь проводится межведомственная информационная акция «Наркотики. Ответственность. Последствия». Волонтёры равного обучения отряда «Дельта» Илья Березов и Валерия Олискевич, которые являются членами Молодёжного Парламента, занимают активную жизненную позицию,  приняли участие в данной акции. Разработали и провели марафон для городских учреждений образования. Марафон включил в себя интерактивное занятие с элементами тренинга «Скажи наркотикам «Нет!». Ведь трагедия начинается с того, что подросток не может отказаться от навязчивых предложений стать участником наркотической цепочки. И здесь очень важно получить информацию и поддержку таких же ребят, как он сам. С целью информирования волонтёры провели ряд занятий в классах гимназии, второй и пятой городских школ. На встрече ребята говорили о последствиях употребления и незаконного оборота наркотических средств, учились говорить «нет» этой трагедии современного общества.

Наталья ХИХОЛ,

педагог-консультант отряда «Дельта»


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио