Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеНовости МостовщиныНаш край

Выберем птицу-символ Мостовского района вместе!

Выберем птицу-символ  Мостовского района вместе!21 июля 2017 — 09:17

Предлагаем читателям «Зары над Нёманам» поддержать инициативу районного исполнительного комитета и выбрать птицу-символ нашего района, которая будет объединять всех жителей Мостовщины. Природный символ придаст нашему району свою уникальность и неповторимость, станет его «изюминкой», узнаваемой в Беларуси и за её пределами, привлечёт в наш край новых туристов. 

 

На звание официального природного символа Мостовского района претендуют три вида пернатых: зарянка, перевозчик и малая крачка. Они были предложены общественной организацией “Ахова птушак Бацькаўшчыны” как наиболее подходящие для нашего региона и определены большинством голосов участников музейного конкурса «Экология. Человек. Будущее», который прошел в музее «Лес и человек».

 


Зарянка  – одна из самых ярких наших птиц. Её называют также малиновка, зорька и ольшанка. Отличается большим оранжевым пятном на груди. Обладает мелодичным голосом. Самцы начинают петь рано утром, открывая птичий концерт. Вечером поют даже в сумерках. Песня звенящая и является одной из самых красивых птичьих трелей. Недаром в известной песне поётся: «Малиновки заслышав голосок…».


Зарянка является перелётной птицей, которая возвращается в наши края одной из первых. Селится во влажных лиственных и смешанных лесах с густым подлеском, парках, заросших кустарником садах. Предпочитает близость воды. Присутствие человека её нисколько не пугает.


Перевозчик  – один из видов куликов, обитающих в нашей стране. Его можно наблюдать по берегам рек даже в населённых пунктах. Отличительной особенностью поведения перевозчика является то, что он постоянно перелетает с одного берега на другой, причём очень низко над водой, иногда касаясь её поверхности. От этого и произошло название вида – птица как будто кого-то «перевозит», «соединяет» берега.


Согласитесь, очень символичный кандидат, ведь мосты, которых в нашем городе четыре, тоже служат этим целям, выполняя соединительную функцию.


Малая крачка  – самая маленькая крачка Беларуси. Отличается белым треугольным пятном на лбу и ярко желтым клювом. Гнездится на песчаных берегах или на ровных гравийных отмелях крупных рек. Птенцы покидают гнездо в течение 24 часов после проклёвывания, на крыло становятся уже через три недели.


Крачки очень заботливые родители и всегда бесстрашно защищают своих птенцов, даже если враг гораздо больше их. Занесена в Красную книгу Республики Беларусь. На Немане образует гнездовые колонии на песчаных островах.

 

Проголосовать за одну из птиц-кандидатов можно в группах газеты «Зара над Нёманам» в социальных сетях. Голосование также открыто на сайтах райисполкома и музея «Лес и человек».


Сделать свой выбор птицы-символа может абсолютно любой житель Мостовского района: право голоса в «птичьих» выборах не ограничено возрастом. Голосование продлится по 20 августа включительно.

Итоги голосования будут подведены во время торжественного мероприятия, посвящённого Дню города Мосты.

Н.ШЕВЧИК








 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио