Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод малой родиныГод малой родиныГод исторической памятиКультураБлоги наших журналистовАнастасия ЗбереновскаяНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш край

«Вянок чароўных кветак» или как в Глядовичах праздновали Купалье

«Вянок чароўных кветак» или как в Глядовичах праздновали Купалье05 июля 2020 — 18:45

Волшебная и чарующая купальская ночь… Парни и девушки жгут костры, прыгают через огонь, плетут венки и ищут папараць-кветку. Нашедший её сможет исполнить любое желание и стать самым счастливым. В ореоле таинственности прошло и брендовое мероприятие «Вянок чароўных кветак» в агрогородке Глядовичи, где 4 июня праздновали Купалье.

 

Вечером к сельскому клубу подходили радостные парни и девушки в венках из цветов, а также бабушки и внуки. Все они хотели поучаствовать в праздничных обрядах, увидеть концерт и загадать заветное желание.

Сначала вниманию зрителей была представлена сюжетно-игровая программа «Бабулiны цуды», подготовленная участниками театрального кружка «Пралескi». Затем – концертная программа. Купальские песни и современные хиты исполнили руководитель сельского клуба Елена Вилинская, Роман Бордюг, харизматичные подрастающие звёздочки Дарья Воробей и Богуслава Бурчик, а также обворожительная Елена Осовик. Вдоволь натанцевавшись, зрители наблюдали за игровой программой «Гарбузовае вяселле». Пану Гарбузу выбирали невесту из Морковок, Лука и Капусты. Проверяли, какая же будет лучшей хозяйкой, в различных конкурсах.  Зрители поддерживали юных участниц аплодисментами.

Также вниманию гостей праздника была представлена экспозиция «Каб наша спадчына не была страчана», расположенная в здании сельского клуба. Здесь собраны старинные вещи, которыми пользовались в домашнем обиходе бабушки и дедушки. Чугунный и массивный утюг, ковры ручной работы, прялка – эти и другие вещи собраны жителями Глядович и близлежащих деревень. Изучить историю предков, узнать, как же раньше справлялись по хозяйству, – всё это интересно не только детишкам, но и взрослым.

А затем началось самое интересное: на ветке берёзы каждый желающий завязывал ленточку, при этом проговаривая то, от чего хотел бы избавиться. Следующий этап в чарующем празднике – пройти через венок, связанный Иванами, Ивановичами и Ивановнами, загадывая заветное желание. Ветку берёзы сжигали в большом костре, а вместе с ней – всё дурное и плохое.

И вот в наступившем мраке пылает купальский костёр, освещая радостные лица гостей праздника. Огонь, символизирующий очищение, забирал дурные мысли, наполняя душу новыми идеями, планами и ощущениями.

Анастасия ЗБЕРЕНОВСКАЯ

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио