Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

Вы не догадывались, но эти продукты помогут уснуть

Вы не догадывались, но эти продукты помогут уснуть31 октября 2021 — 21:10

В нашем организме есть гормон, который отвечает за качество и продолжительность сна. Это мелатонин. На его выработку зачастую влияют различные факторы – например, освещение, распорядок дня и рацион. Так, существуют продукты, которые можно называть источниками «гормона сна». Рассказываем о некоторых из них.

Фрукты и ягоды

Вишня! Да, именно эта ягода поможет выспаться и хорошо отдохнуть, ведь она – природный источник мелатонина. Положительно повлияет даже горсть, причем практически в любом виде – компот, сок, свежие, замороженные или высушенные ягоды. Столь же богат мелатонином виноград. Даже пара небольших веточек помогут заснуть.

Многие в тщетных попытках заснуть могут несколько часов крутиться в кровати, не в силах найти удобную позу. Выход есть! Попробуйте за час до того, как лечь в кровать, съесть банан. В этом фрукте содержится много калия и магния – естественных релаксантов. Под их воздействием мышцы расслабляются и становится легче уснуть. А триптофан, также содержащейся в банане, способствует выработке не только мелатонина, но и серотонина («гормона счастья»).

Рыба и яйца

Побороть бессонницу также помогут куриные яйца. В них содержится много белка, который положительно влияет на качество сна. Яйца можно заменить и другими продуктами с высоким содержанием протеина – например, мясомсыром, творогом.

 

Не менее важна и рыба, особенно красная (лосось или семга). В такой еде содержится достаточно витамина В6, который тоже способствует образованию в организме столь важного мелатонина. К слову, тот же витамин есть и в горохе.


Молоко и мед

Стакан теплого молока – старое, но действенное средство для крепкого сна. Все дело в том, что этот продукт богат кальцием и все тем же триптофаном. Не лишним будет добавить ложечку меда – сон станет слаще.

Не сбрасывайте со счетов силу даров природы, питайтесь с пользой и спите крепко! Доброй ночи!




| Кирилл ПАЧКОВСКИЙ для БЕЛТА+

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио