Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициально

Второй этап "Анненского кирмаша" пройдет в Зельве 19-20 августа

Второй этап 'Анненского кирмаша' пройдет в Зельве 19-20 августа16 августа 2022 — 09:53

15 августа, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Второй этап "Анненского кирмаша" пройдет в Зельве 19 и 20 августа. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Зельвенском райисполкоме.

"В программе мероприятий первого дня запланированы конкурс рыбной ловли, мастер-класс по водному туризму, "рыбные ряды", развлекательная программа на воде. Местом, где развернутся площадки, станет берег Зельвенского водохранилища. 20 августа стартует праздник на центральной площади с театрализованного действа. Благодаря которому 301-й "Анненский кирмаш" посетит князь Сапега и его свита", - рассказали в райисполкоме.

В центре внимания на предстоящем кирмаше, по традиции, будут лошади. Гости праздника смогут научиться верховой езде, а также прокатиться на повозке или бричке. Впервые состоится творческое соревнование кузнецов по изготовлению логотипа праздника.

"На "Анненском кирмаше" будут организованы конкурсы сельскохозяйственных подворий, "кирмашовых" лавок, театрализованных постановок о легендах Зельвенского края, оригинального символа и сувениров кирмаша. А также выставка-продажа ремесленных изделий со всех регионов Беларуси, пройдет пленэр мастеров по соломоплетению. Поддержит атмосферу музыка в исполнении творческих коллективов России и Беларуси. Фееричное шоу станет ярким аккордом мероприятия", - отметили в райисполкоме.

"Анненский кирмаш" назван в честь святой Анны. В XVIII веке для участия в ярмарке в Зельву приезжали до 5 тыс. купцов из всей Европы. Торговцы привозили лошадей, табак, специи, одежду, обувь, художественные изделия и другие товары. Зельва на время ярмарки становилась не только площадкой для большого рынка, но и культурным центром. Проведение ярмарки возобновили в 2001 году.

В этом году праздник проходит в три этапа. В июле международный фестиваль исторической реконструкции "Легендарные эпохи" познакомил гостей праздника с важными историческими событиями, которые происходили на территории Беларуси. 18 сентября в рамках мероприятий "Анненского кирмаша" пройдет духовный фестиваль "СынкоВече: 615 лет Сынковичской церкви-крепости", который будет также приурочен к 720-летию основания крепости и 615-летию со дня освящения престола храма в честь святого Архангела Михаила.

БЕЛТА

Фото из архива

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио