Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Вторая жизнь теплицы

Вторая жизнь теплицы17 мая 2011 — 10:00

Бывшая теплица сельхозтехники недавно обрела нового владельца: теперь это одно из структурных подразделений РУП ЖКХ. Как заметил начальник участка теплицы предприятия    В. И. Дужик, переход из одного ведомства хозяйствования в другое – процесс не одного дня и зависит не от одного человека. И тем не менее, в теплице чувствуется жизнь. Уже плёнкой заделаны щели в разрушенном остеклении стен, ведётся восстановление кровли, восстанавливаются система отопления и система полива, наводится порядок на территории.

Как рассказал Владимир Иосифович, на сегодняшний день половина теплицы функционирует. Тепличницы Лариса Янученя, Янина Величко, Лариса Масленик и Станислава Щерженя на этой территории выращивают огурцы. Кроме того, они же до первомайских праздников вырастили 16 тысяч кустов петуньи ампельной, 8 тысяч кустов астры, 6 тысяч кустов сальвии, 7 тысяч гайлардии, 4 тысячи димофортеки. Многие из этих цветов уже нашли своё место на городских улицах, радуя глаз мостовчан. Эти растения охотно приобретают предприятия, организации, школы города и района и высаживают на прилегающих территориях и участках.

По словам того же В. И. Дужика, работа по восстановлению теплицы продолжается. «Руководитель РУП ЖКХ С. Г. Фролов поставил перед коллективом теплицы конкретную задачу на перспективу: обеспечить население района, а если получится, то и Гродненщины  овощами, зеленью (лук, петрушка, цветами, рассадой как цветочных,  так и овощных культур). Над решением её мы и работаем», -- сказал в заключение беседы Владимир Иванович.

Кстати, в теплице начали собирать первый урожай огурцов. В торговую сеть отсюда отправлено уже около 4 тонн зеленцов.

На снимке: овощеводы Станислава ЩЕРЖЕНЯ, Лариса МАСЛЕНИК, Янина ВЕЛИЧКО, Лариса ЯНУЧЕНЯ,  начальник участка теплиц РУП ЖКХ Владимир ДУЖИК(слева направо) с урожаем огурцов.

Н. ПОВЕДАЙКО

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио