Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей Мостовщины

Всякая работа по плечу

Всякая работа по плечу27 марта 2018 — 13:24

 

Александр Петрович Иванов работает в филиале «Дубно» агрокомбинат «Скидельский» почти три десятка лет. Многие годы трудился токарем, а последнее время является мастером-наладчиком.

 

-- Это наш местный Кулибин,-- сказал о нём исполняющий обязанности главного инженера хозяйства А.К.Кушмар.—Таких и в районе всего-то несколько человек.


-- Приехал в Дубно потому, что женился на местной девушке Елене,-- рассказывает Александр Петрович.—К тому времени я уже имел квалификацию токаря. Осваивал профессию на заводе порошковой металлургии в Молодечно. Тогда это было опытное производство Академии наук. Внедрялись самые современные технологии, в том числе и в токарном деле. Я там проработал несколько лет и много чему научился.


Местное хозяйство мне понравилось, поэтому решили жить и работать здесь. В молодые годы зимой работал токарем в мастерских, а летом трудился на зерноуборочных и свеклоуборочных комбайнах. Конечно же, сам ремонтировал и готовил к работе эту технику. Так постепенно приходил опыт, который помогает теперь в работе мастера-наладчика.


Различной техники в хозяйстве много. Вся она требует ремонта и обслуживания: от трактора – до плуга. Если эти виды работ сделать в мастерской – будет в разы дешевле, чем на специализированных предприятиях. Поэтому в филиале «Дубно» и ремонтируют технику в основном своими силами.


Машины и механизмы становятся всё более сложными. А значит, нужны специалисты, которые хорошо разбираются в них, могут и умеют произвести ремонт. Вот здесь и нужны опыт и знания такого работника, как А.П.Иванов. Теперь уже не отлучишься как когда-то летом на комбайн – работы в мастерских хватает круглый год.


-- Наша главная задача – своевременно и качественно подготовить технику к весенним полевым работам,-- рассказывает исполняющий обязанности главного инженера хозяйства А.К.Кушмар.—Благодаря Александру Петровичу и другим работникам, механизаторам раньше намеченного срока были отремонтированы комбинированные почвообрабатывающие агрегаты, культиваторы, оборотные плуги, зерновые сеялки, картофелесажалки, погрузчики и другая техника. В итоге в любой день мы можем выйти в поле. Сеялки «Амазоне» уже зацеплены с тракторами Джон Дир.


Подготовлена почвообрабатывающая техника и посевные агрегаты – у А.П.Иванова и его коллег новые задачи: необходимо заканчивать ремонт машин для заготовки кормов, по уходу за посевами, по внесению в почву удобрений, зерноуборочных и других видов комбайнов. Работа привычная, но всегда напряжённая: часто, чтобы восстановить заводскую деталь, приходится немало поломать голову, как это сделать на том оборудовании, что есть в мастерской. У Александра Петровича получается.


Отметим, что получается всё на работе и у жены, Елены Петровны Ивановой, которая трудится в одном из цехов «Мостовского кумпячка».


Жизнь такая, что не всегда выходные удаётся провести вместе. Но относятся они к этому с пониманием: ведь оба выбрали для себя работу в сельском хозяйстве.

С.ЗВЕРОВИЧ
На снимке: мастер-наладчик филиала «Дубно» А.П.Иванов за работой.

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио