Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеГод исторической памяти30 лет вывода войск из АфганистанаБлоги наших журналистовСтанислав ЗверовичЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей Мостовщины

Встретились мостовские воины-интернационалисты

Встретились мостовские воины-интернационалисты15 февраля 2019 — 21:08

15 февраля  в Мостовском районном центре  культуры состоялись торжественное собрание и праздничный концерт, посвящённые 30-летию вывода советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов.

Ведущие праздника Сергей Кузьмицкий  и Людмила Гайдаш сообщают, что 15 февраля 1989 года начался вывод советских войск с     территории Афганистана. Операцией руководил последний командующий ограниченным контингентом - генерал-лейтенант Борис Громов. Советские войска находились на территории данной страны с 25 декабря 1979 года и действовали на стороне правительства Демократической Республики Афганистан.

Именно этот день стал Днём памяти не только для тех, кто воевал в Афганистане, но и для всех воинов-интернационалистов, участвовавших в урегулировании военных конфликтов на территориях ближнего и дальнего зарубежья.

Но время неумолимо отсчитывает годы и десятилетия. Вот уже и 30 лет прошло с того дня, когда наши бойцы, возвращаясь домой, прошагали по знаменитому мосту через Амударью, разделявшему бывший СССР и Афганистан.

-В войне приняли участие более 30 тысяч уроженцев Беларуси, из которых 122 – наши земляки – мостовчане,- сказал выступая перед участниками торжественного собрания председатель районного исполнительного комитета Юрий Николаевич Валеватый.- 70 военнослужащих Гродненщины погибли в той страшной войне, в том числе и наш земляк, уроженец деревни Стукалы -  Александр Савчук.

Мы разделяем боль утраты Зинаиды Степановны Савчук, мамы Александра, и преклоняемся перед его светлой памятью.

Наш святой долг – сохранить в памяти имена тех, кто погиб, но не уронил чести солдата. В нашей стране признание подвига воинов, исполнявших интернациональный долг, остаётся неизменным.

Юрий Николаевич поблагодарил воинов-интернационалистов   за ответственную гражданскую позицию, за то, что они активно занимаются общественной деятельностью, направленной на поддержание мира и согласия, пропаганду патриотических ценностей в обществе, воспитание молодёжи в духе беззаветного служения Отечеству.

Затем слово предоставляется председателю районной организации ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Сергею Ткачуку. Сергей Вацлавович отметил, что воины-мостовчане с честью выполнили свой воинский долг, что живёт память о погибшем Александре Савчуке, пожелал им здоровья, крепкой мужской дружбы и благополучия.

-Того, кто служил в Афганистане и в других горячих точках, мы узнаем не только по орденским нашивкам на штатской одежде,- говорят ведущие.- Узнаём их по спокойным твёрдым лицам. Это люди, на которых всегда можно положиться. Каждому хотелось бы иметь таких друзей. Очень верно кем–то подмечено, что человеческая жизнь измеряется не продолжительностью её, а тем, что её наполняет.

 На празднике эти смелые и мужественные люди получили награды. Юбилейные медали «30 лет вывода войск из Афганистана» вручили воинам-интернационалистам председатель Мостовского районного исполнительного комитета Юрий Николаевич Валеватый, председатель Мостовского районного Совета депутатов Валерий Иванович Табала и военный комиссар Мостовского района, подполковник Сергей Викторович Бобровский.

Прекрасные песни о мужестве, верности воинскому долгу и присяге, любви к своей Родине: «Мой брат служил в Афганистане», «Письмо матери», «Молитва», «Рота», «Едут на войну пацаны», «Мы уходим», «Сердце земли моей» и другие исполнили Ольга Шлемен, Иван  Лишко, Людмила Гайдаш, Геннадий Рогацевич, Юрий Савицкий, Ирина Содаль, Шамиль Тайров, Галина Урбанович, Дарья Коробко, Оксана Лойко, Юлия Шуляк. Всех порадовал танец «Легенда пламенных сердец», который исполнили участники танцевального коллектива под руководством Натальи Зеньковой.

С.ЗВЕРОВИЧ

Фото автора 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио