Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод исторической памятиГод исторической памятиМолодёжьМолодёжьНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Встреча с выпускником с целью профессионального самоопределения старшеклассников

Встреча с выпускником с целью профессионального самоопределения старшеклассников22 февраля 2022 — 16:15

Как приятно, когда в школу приходят выпускники – вчерашние воспитанники школы! Как приятно, что они помнят свою школу, учителей. Каждый учитель всегда рад встрече с учениками. Такие встречи  проходят в тёплой, дружеской обстановке.

Андрей Гах, выпускник 2011 года, часто заходит в родную школу не только потому, что его мама здесь работает заместителем директора по учебной работе, но и потому, что этот воспитанный, спокойный, скромный и в то же время уверенный в себе молодой человек всегда хочет поговорить со своим учителем, сказать ему «спасибо», расспросить о нынешних учениках. В нашей школе с целью профессионального самоопределения старшеклассников стало доброй традицией  организовывать встречи  выпускников разных лет  с учащимися 9-11 классов.  Вот и в этот  раз я пригласила Андрея в класс, где  когда-то у него проходили уроки русского языка, и предложила провести урок по профориентации  со старшеклассниками, рассказать о себе, о профессии. Во время  беседы   с учащимися  Андрей рассказал об учёбе в Белорусском государственном технологическом университете, об особенностях обучения на факультете химической технологии и техники,  о буднях студенческой жизни.   Старшеклассники услышали, что в БГТУ работают  квалифицированные преподаватели, которые используют современные методы обучения и материально-техническое оснащение, дают актуальную базу для освоения профессии. Практику по специальности студенты проходят в организациях, соответствующих профилю образования, по которому осуществляется подготовка специалистов.    «Вы сделаете  правильный шаг, если выберете этот вуз, потому что здесь  вам не просто дадут твёрдые знания и профессиональные навыки, но и научат преодолевать трудности и сомнения», – призывал  к поступлению в БГТУ выпускник вуза.

Разговор заинтересовал ребят, они задавали много вопросов, касающихся поступления и распределения. Андрей   с  удовольствием  отвечал на вопросы подростков, рассказал, что в 2016 году  после окончания вуза  его распределили на ОАО «Гродно Азот», акцентировал внимание на том, что на профессиональное развитие молодёжи в значительной степени влияют первые годы работы, поскольку именно этот период считается своего рода испытательным сроком, определяющим в дальнейшем отношение работника к своей трудовой деятельности. Поэтому за ним, как за  молодым специалистом, был  закреплён  руководитель стажировки по теоретической подготовке и приобретению практических навыков. Наставник определённое время  вводил новичка в курс дела, обучал  и помогал  адаптироваться в коллективе. По окончании  испытательного срока Андрей успешно сдал экзамен на знание должностных инструкций, правил техники безопасности и на допуск к самостоятельному исполнению своих обязанностей и стал работать инженером-технологом.  В этом же году целеустремлённый  молодой человек узнал, что  есть ещё и возможность повышать свою квалификацию без отрыва от производства. И Андрей поступил в магистратуру в Гродненский государственный  университет имени Янки Купалы на факультет  экономики и управления. В 2018 году, став магистром и получив специальность «экономист-менеджер», Андрей стал работать на родном предприятии мастером  ремонтного цеха,  где и  трудится по сегодняшний день. Работа очень важная. Ремонт технологического оборудования цехов,  трубопроводной арматуры требует навыков и ответственности. Важны знания и  умения, подчеркнул специалист, потому что черта работы предприятия – это впечатляющая промышленная мощь и новейшие технологии, так как  продукция предприятия отличается не только гарантированным высоким качеством, но и большой конкурентоспособностью на мировом рынке.

Подростков также интересовало, какие традиции существуют на таком большом предприятии. За  многолетний период, отметил Андрей, сложилось много традиций, которые способствуют сплочению коллектива. Это проведение корпоративных праздников, прежде всего, Дня химика, туристический слёт, мероприятия к Международному женскому дню и Дню пожилых людей, вечер памяти воинов-интернационалистов, также это ежемесячные встречи руководства с коллективом  в рамках проведения единого дня информирования. 

Поинтересовались дети у Андрея, где он любит проводить  выходные, отпуск, часто  он приезжает домой. «Выходные, отпуск я провожу в Песках, в кругу своей семьи. В  моей помощи нуждаются мама и дедушка, когда-то  научившие  меня самому главному в жизни: уважению к людям, трудолюбию, ответственности и преданности делу, –  сказал  наш собеседник. – Поэтому нет ничего лучше, чем после рабочих будней отправиться на малую родину, ведь так приятно получать удовольствие от таких простых, казалось бы, радостей,   как общение с близкими людьми и родными местами. Нужно только осознавать, что это и есть главные моменты в жизни».  

Хочется пожелать Андрею дальнейшего профессионального роста, а детям выбрать в жизни профессию, которая даст  им возможность лучше всего раскрыть свои способности, к которой у них лежит душа и в которой  они почувствуют себя полезными людям.

 

Галина ГОЛОВЕНКО,

классный руководитель 9 класса

ГУО «Песковский УПК  детский сад-средняя школа»


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио