Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициальноПолитикаВласть

Встреча Президента Беларуси Александра Лукашенко с представителями украинских СМИ (ОБНОВЛЯЕТСЯ)

Встреча Президента Беларуси Александра Лукашенко с представителями украинских СМИ (ОБНОВЛЯЕТСЯ)26 сентября 2019 — 13:24

Во встрече принимают участие журналисты информагентств, телеканалов и печатных СМИ

Президент Беларуси Александр Лукашенко проводит сегодня встречу с представителями украинских СМИ, передает корреспондент БЕЛТА.

 

На встречу с главой белорусского государства приехали представители информационных агентств "Укринформ" и "Интерфакс-Украина", телеканалов "Украина", "112 Украина" и "1+1", газеты "Правительственный курьер".

000019_C511C9DDCDB1B6AB432584810028AD8E_753166.jpg

"Мы впервые, к сожалению, встречаемся в формате прямого разговора с представителями таких крупных средств массовой информации Украины. Это хорошая практика, и я бы предложил такое общение сделать традицией. Во-первых, я узнаю очень много от вас о том, что происходит сейчас в Украине. С другой стороны, у меня есть возможность без всяких кривотолков, измышлений донести свою позицию по фундаментальным вопросам наших отношений, - сказал Президент. - Здесь вы представляете не только средства массовой информации, но и весь народ Украины. И для нас эта встреча - возможность честного и откровенного диалога".

 

Александр Лукашенко подчеркнул, что белорусы и украинцы настолько тесно связаны общими корнями - историческими, духовными, семейными, что не имеют права потерять это единство. "Мы просто обязаны сохранить это славянское кровное родство ради будущих поколений. Передать его детям во имя сохранения мира и стабильности на наших землях, - убежден глава государства. - Мы всегда чувствовали поддержку друг друга, невзирая на те потрясения, которыми нас испытывало и испытывает время. Но мы знаем, что нам по силам вместе преодолеть все трудности и найти решения на благо наших стран и народов".

 

Президент отметил, что Украина - важнейший сосед Беларуси, один из главных торгово-экономических партнеров, и именно поэтому отношения с ней всегда были в приоритете. Беларусь и Украина сотрудничают по широкому спектру вопросов: международная безопасность, экономика и торговля, культура, наука, спорт, гуманитарные проекты. И каждое из этих направлений имеет весьма существенное значение, подчеркнул Александр Лукашенко.

 

 

Александр Лукашенко: Форум регионов Беларуси и Украины значим не только для обеих стран, но и меня лично

 

 

Александр Лукашенко отметил, что нынешнее мероприятие проводится в преддверии II Форума регионов Беларуси и Украины, который пройдет в Житомире в начале октября. "Этот проект очень значим не только для наших стран, но и, открою секрет, для меня лично", - признался Президент. 

 

Он напомнил, что два года назад руководство Украины поддержало эту идею, и уже через год в Гомеле состоялся первый такой форум. "Результаты не заставили себя ждать. Такие встречи помогают наращивать очень нужные межрегиональные связи, в первую очередь в торговле и экономике", - отметил глава государства.

 

По его словам, именно торгово-экономические отношения - ключевая составляющая белорусско-украинского партнерства, и достижения здесь значительные. В прошлом году товарооборот между странами составил почти $5,5 млрд. "Работают совместные предприятия, есть немало общих инфраструктурных проектов. Нас объединяют тесные кооперационные связи. И надо сказать, что этот процесс постоянно усиливается, нарастает", - констатировал Александр Лукашенко.

Александр   Лукашенко подчеркивает принципиальную важность выполнения договоренностей между Беларусью и Украиной

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает принципиально важным выполнение достигнутых договоренностей между Беларусью и Украиной. Об этом белорусский лидер заявил сегодня на встрече с представителями украинских СМИ,.

 

"Подчеркиваю обязательность исполнения каждой договоренности. Будет это - поверьте, у нас отношения будут развиваться", - сказал Александр Лукашенко.

 


Александр  Лукашенко: Украина должна быть единой и неделимой

Украина должна быть единой и неделимой. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на встрече с представителями украинских СМИ.

 

"Для меня свято: Украина должна быть единой и неделимой", - подчеркнул глава государства.

Беларусь готова принять участие в восстановлении инфраструктуры Донбасса - Александр  Лукашенко

Беларусь готова принять участие в восстановлении инфраструктуры Донбасса. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на встрече с представителями украинских СМИ.

 

"Я не раз говорил, что Беларусь крайне заинтересована в прочном мире и стабильности у наших украинских друзей. Эта позиция базируется не только на платформе добрососедства. Нынешний конфликт на востоке Украины - это боль в сердцах и белорусов. Наша боль", - заявил Александр Лукашенко.

 

Он подчеркнул, что Беларусь делает и продолжит делать все от нее зависящее для достижения мира в Украине: от обеспечения работы трехсторонней контактной группы в Минске, оказания гуманитарной помощи до участия в восстановлении инфраструктуры Донбасса. "Мы предпримем любые шаги, которые помогут приблизить нас к миру", - сказал Президент.

Александр Лукашенко: Беларусь не собирается дружить с Западом против России

 

 

Глава государства подчеркнул, что всегда на встречах с представителями США заявляет, что разговора не получится, если он будет идти в плоскости белорусского выбора между Востоком и Западом. "Это наша позиция. Мы сами будем определять, каковы будут отношения с Россией и Китаем с одной стороны, ЕС и США с другой. Никогда никто не обиделся из американцев, даже высокопоставленных. Наоборот, некоторые упреждали такое мое условие перед переговорами и публично заявляли, что перед Беларусью не ставят вопрос выбора, а хотят использовать во благо мира и спокойствия в Восточной Европе, хотят видеть Беларусь суверенной и независимой", - сказал Александр Лукашенко.

По его словам, Беларуси нравится такая позиция США. "Мы ее приветствуем. Это крупнейшая страна, влияет на все процессы в мире. Почему мы должны с ними иметь плохие отношения? Ни в коем случае!" - подчеркнул белорусский лидер.

 

Он отметил, что порой контакты Беларуси с западными партнерами вызывают некую озабоченность в России. В то же время Александр Лукашенко заметил, что и сама Россия стремится наладить и развивать отношения с Западом и в частности с США. "Почему это (развитие взаимодействия Беларуси с западными партнерами. - Прим. БЕЛТА) должно кого-то напрягать в России. Мы же не дружим с Америкой против России", - сказал Президент.

 

Вопрос от представителей украинских СМИ также касался того, может ли потепление в белорусско-американских отношениях повлиять и положить начало новому этапу и в белорусско-украинском взаимодействии. "Позиция США не будет определяющей в отношениях между Беларусью и Украиной, - подчеркнул глава государства. - Наши отношения зависят только от нас. Да, мы будем оглядываться на Россию, на американцев. Но это не значит, что мы будем так уж зависимы. Чем теснее будут отношения, тем больше этому будет противодействие. Никому не нужны наши самые близкие, самые тесные отношения. Ни там, ни там".

 

"Зачем на клочки поделили Югославию. Кому это выгодно? Легче управлять. Подумайте, кому выгодно, чтобы Украина не была Украиной", - добавил белорусский лидер.

Александр Лукашенко о встрече Трампа и Зеленского: они понравились друг другу

 Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что прошедшая накануне встреча в Нью-Йорке президентов США и Украины Дональда Трампа и Владимира Зеленского прошла хорошо. Об этом он заявил сегодня на встрече с представителями украинских СМИ.

 

"Вы говорите: ООН, горячий день… Обычный день. Я старый политик, много раз бывал в ООН. Обычный день, но вы его сделали горячим. Притом хорошо, красиво сделали, - сказал Президент. - И встреча Владимира Зеленского с Дональдом Трампом так, как я ее видел, - прилично, разумно, красиво. Все было красиво. Но таких горячих точек с вашей подачи в ООН бывают десятки, только меньше обращает кто-то внимания. Сейчас еще окраску придали эти телефонные разговоры, конспирология какая-то появилась. Вот это привлекло определенное внимание"

 

"А вообще это было знакомство двух президентов с глазу на глаз. Оно прошло, с моей точки зрения, очень хорошо. Они понравились друг другу. Можно сказать, что этот горячий день был нормальным для американо-украинских отношений", - добавил Александр Лукашенко.

Беларусь прорабатывает варианты поставки нефти с рынков, альтернативных российскому

Беларусь прорабатывает варианты поставки нефти с рынков, альтернативных российскому. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на встрече с представителями украинских СМИ.

 

Глава государства, в частности, упомянул о налоговом маневре в нефтяной сфере России, отметив, что Беларусь в результате этого вынуждена в том числе искать альтернативные варианты поставок.

 

"Это не рычаги давления. Это поиск альтернативы", - подчеркнул белорусский лидер.

Для восстановления судоходства по Днепру нужны более активные действия украинской стороны - Александр Лукашенко

Для реализации проекта по восстановлению судоходства по Днепру нужны более активные действия украинской стороны. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с представителями украинских СМИ.

 

"Что касается Беларуси, мы сделали все (для реализации проекта. - Прим. БЕЛТА). Вопрос стоял только в одном (он и сейчас у вас в одном) - это углубление дна, надо углубить дно Припяти и Днепра. Мы на себя взяли обязательства - мы углубили дно Припяти, - сказал Президент. - Вопрос за вами. Надо углубить дно, чтобы везде по Днепру могли пройти суда "река-море".

Александр  Лукашенко: слишком много досужих и неправильных разговоров об интеграции Беларуси и России

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что вокруг темы интеграции Беларуси и России слишком много досужих и неправильных разговоров. Об этом он заявил сегодня на встрече с представителями украинских СМИ.

000019_1569487274_363486_big.jpg

 

"Слишком много не только досужих, но абсолютно неправильных, неточных разговоров вокруг обсуждения наших интеграционных процессов с Россией. Все опасаются. А чего опасаются? Мы есть суверенное, независимое государство. Не меньше, чем Украина. Да, на нас влияет Украина, Польша в разной степени. Балтийские страны в меньшей степени. В большей - Российская Федерация. Мир взаимозависимый", - отметил глава государства.

 

"Мы суверенны и независимы. Это наше вправо, как выстраивать эту политику, - подчеркнул белорусский лидер. - Мы как есть суверенны, так и будем суверенны. Мы будем только укреплять суверенитет и независимость, чего бы нам это ни стоило".



 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио