Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПолитикаНавстречу республиканскому референдумуСоциумОбщественная жизньСоциумПрофсоюзная жизньБлоги наших журналистовАнастасия ЗбереновскаяНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Встреча добрых и светлых людей. Мостовские «оптимисты» обсудили планы на будущее

Встреча добрых и светлых людей. Мостовские «оптимисты» обсудили планы на будущее25 января 2022 — 09:10

Заседание клуба ветеранов педагогического труда «Оптимист» состоялось в районном центре ремёсел.

Выход на заслуженный отдых – это новая страница жизни, которую мостовские ветераны педагогического труда наполняют яркими и запоминающимися событиями. И делают они это вместе благодаря клубу «Оптимист». Избрать нового председателя клуба, обсудить планы на 2022 год, обменяться новостями – для этого собрались мостовские «оптимисты».

Традиционно 4 раза в год они проводят заседания. Организатором и спонсором выступает Мостовский районный комитет профсоюза работников образования и науки, который возглавляет Татьяна Новик. На первой в текущем году встрече «оптимисты» избрали нового председателя районного совета ветеранов педагогического труда – им стала Татьяна Ивановна Жвирбля.

– Татьяна Ивановна – пример замечательного человека, грамотного учителя, прекрасной и мудрой женщины. Много лет она работала заместителем начальника управления образования, сейчас является ответственным секретарём районного совета ветеранов. Педагогический опыт Татьяны Ивановны служит примером для нескольких поколений мостовчан, – отметила председатель районной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки Татьяна Новик. – Мы рады приветствовать вас на этом посту. Давайте наполним жизнь «оптимистов» новыми незабываемыми событиями, путешествиями и заботой.

Избрали и председателя клуба ветеранов педагогического труда «Оптимист» – отныне это Любовь Викентьевна Ольшевская. Преданный патриот, прекрасный педагог и краевед – много лет она рассказывает молодёжи Мостовщины о героическом прошлом нашего края, учит ценить и любить наше наследие. Её бывшие ученики взрослеют, создают семьи и приводят к Любови Викентьевне своих детей. Они уверены, что процесс обучения с ней будет плодотворным и интересным.

В душевной атмосфере проходит каждое заседание клуба «Оптимист». Один из оживляющих моментов на нём – это обсуждение планов на будущее. В этот раз педагоги высказали желание посетить драматический театр г. Гродно, совершить экскурсию на лодках по Мостовщине. Также вместе они создадут «кружки по интересам», в которых так приятно заниматься любимым делом с единомышленниками.

Украсили заседание клуба музыкальные номера от воспитанников районного центра творчества детей и молодёжи под руководством Ларисы Лисай и Татьяны Домостой. Музыкальные композиции, песни под гитару – и вот встреча стала ещё более душевной.

Порадовал мастер-класс по спиральному плетению из травы от мастера районного центра ремёсел Ольги Войтович. Она продемонстрировала, как из высушенной травы и нитки создать красивую подставку под горячее – необходимый элемент на кухне каждой хозяйки. Все участники встречи получили на память изделия, созданные в данной технике плетения.

Приятным сюрпризом стал и визит членов клуба ЮНЕСКО «Омега» и его руководителя Елены Касьянович. В рамках акции «Новогодний сюрприз» они собрали сладкие подарки, которые вручили членам клуба, и пожелали много здоровья, радости и душевного тепла. От райкома профсоюза по традиции получили подарки именинники и юбиляры клуба «Оптимист».

Говорили ветераны о важном, о самом главном для страны и для каждого – о предстоящем референдуме по изменениям в Основной Закон нашего государства. Определить дальнейшее развитие нашей страны путем внесения изменений в Конституцию – обязанность любого человека, который думает о завтрашнем дне своей семьи и своей Родины. Все были единодушны в том, что нужно продолжать формировать у молодого поколения белорусов объективное отношение и уважение к прошлому народа, что поможет укрепить согласие в обществе.

– Это была невероятно тёплая встреча самых добрых и светлых людей. Мы сохраним традиции клуба ветеранов педагогического труда «Оптимист», которому скоро уже 30 лет. Мы горды тем, что ветераны труда, стоявшие у истоков клуба, вместе с нами и сейчас. Мы чтим память о тех, кого с нами уже нет. Вместе мы строим планы и не стоим на месте. Приглашаем всех желающих в наш клуб. Будем делиться вдохновением и уникальной жизнеутверждающей энергией! – резюмировала Татьяна Новик.

Закончилась встреча душевными песнями за кружкой горячего чая и вкусными угощениями от профсоюза.

Анастасия ЗБЕРЕНОВСКАЯ

Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио