Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСельская жизньСельская жизнь

Всему начало - сев

Всему начало - сев11 апреля 2017 — 10:09

Продолжается посевная кампания на Мостовщине. Механизаторы МРУСП «Мостовчанка» стараются добросовестно выполнить свой весенний календарь. Он начал отсчет времени в тот день, когда первые зерна легли в землю. 

 

В непростых экономических условиях подошло хозяйство к началу весенне-полевых работ. Вместе с председателем райкома профсоюза работников АПК Виктором Михайловичем Метлюком мы побывали в хозяйстве и увидели организацию и условия, темпы работ и настроение тружеников на посевную кампанию.


Найти место, где ведется сев, было несложно. Уже издалека мы заметили столб пыли -- здесь полным ходом шла работа. В хозяйстве каждый этап работ продуман. Рокот мотора мощного трактора «Беларус-3022 ДЦ» с комбинированным посевным агрегатом АПП М 6, на котором один из лучших механизаторов Василий Владимирович Мирошников засевает поле яровым ячменем, слышен издалека. Дневная выработка составляет 35 и более гектаров при наличии топлива и посевных площадей.


Как только посевной материал в бункере заканчивался, тут же около него появлялся МТЗ-1221 в агрегате с загрузчиком семян, за рулем которого был Михаил Иосифович Карпейчик.


Для будущего урожая сейчас очень важно основательно подготовить почву, поэтому дел у работников хозяйства действительно невпроворот. Ответственно и добросовестно подходит к своему делу Василий Васильевич Рудяк на тракторе МТЗ-1221 КПС6, который предварительно подготавливает почву под будущий урожай.


Помощь в проведении посевной кампании в МРУСП «Мостовчанка» оказывают работники закрепленной организации КУП МС «Мостовское ПМС» Игорь Владимирович Жмайлик, Иван Станиславович Макар, которые заняты на пахоте.


Как отметили работники хозяйства, поставленные задачи по севу выполнимы в том случае, если известна оплата труда, имеется топливо, организовано питание. Работать в таком случае становится приятно. Виктор Михайлович Метлюк пожелал всем работникам терпения, хорошей погоды и урожаев.


По словам управляющего участком №3 Владимира Владимировича Шевчика, каждое звено посевного конвейера МРУСП «Мостовчанка» работает ответственно. Будет топливо, оплата труда – все аграрии настроены на то, чтобы поставленные задачи выполнить качественно и в срок.


Полевые работы в МРУСП «Мостовчанка» с каждым днем набирают темп: здесь чётко понимают, что любое промедление в проведении посевной кампании может негативно сказаться на будущем урожае. А этого допускать нельзя.


А. МАКАР

Председатель райкома профсоюза работников АПК В. М. МЕТЛЮК вручил лучшим механизаторам МРУСП «Мостовчанка» красные флажки.

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио