Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Всемирный День охраны труда. Общими усилиями сформировать позитивную культуру охраны труда

Всемирный День охраны труда. Общими усилиями сформировать позитивную культуру охраны труда26 апреля 2022 — 16:19

В целях привлечения внимания мировой общественности к проблемам охраны труда в информационных бюллетенях и пресс-релизах, на информационном Интернет-сайте Международной организации труда дата 28 апреля обозначается как Всемирный день охраны труда. Тема Всемирного дня охраны труда в 2022 году: «Общими усилиями сформировать позитивную культуру охраны труда».

Экономические потери вследствие производственного травматизма несоизмеримо выше затрат на создание здоровых и безопасных условий труда. Поэтому обеспечение конституционных прав граждан на здоровые и безопасные условия труда является одной из приоритетных задач как на государственном уровне в целом, так и на уровне отдельно взятого предприятия и самих работников в частности.

Координирующая роль в деятельности структурных подразделений Мостовского райисполкома, контролирующих (надзорных) органов, а также профессиональных союзов отведена комиссии по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости при Мостовском райисполкоме, заседания которой проводятся не реже одного раза в квартал. Необходимо отметить, что данные организациям поручения комиссии в основном выполняются.

Организациями района проводятся мероприятия Государственной программы «Рынок труда и содействие занятости» на 2021 – 2025 годы, одной из задач которой улучшение условий и охраны труда. Большая работа по профилактике производственного травматизма, улучшению условий и охраны труда проведена на ОАО «Мостовдрев», СООО «Байдимэкс», УЗ «Мостовская ЦРБ» в учреждениях образования. В сельскохозяйственных организациях приобреталась новая сельскохозяйственная техника.  На реализацию данных мероприятий в 2021 году израсходовано более 5 млн. рублей. В результате выполнения в 2021 году мероприятий по улучшению условий труда в организациях района приведены к санитарным нормам 176 рабочих места для 176 работающих, что позволило снизить удельный вес рабочих мест с вредными условиями труда на 2,12% (при задании – не менее 1 %). За прошедший период 2022 года по результатам проведенной аттестации рабочих мест приведены к санитарным нормам 152 рабочих места для 163 работающих, в том числе 138 женщин (снижение удельного веса рабочих мест с вредными условиями труда на 1,83 %). С положительной стороны работа в данном направлении отмечена в УЗ  «Мостовская ЦРБ», учреждениях образования, Мостовском филиале Гродненского ОПО, ЧПТУП «Палетэкс».

Ни одна организация не может работать без четкой, отлаженной системы, и эта система управления охраной труда не требует больших вложений денежных средств, а является обязательным условием, обеспечивающим сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности. В соответствии с государственным стандартом ISO 45001:2018 (СТБ ISO 45001-2020) система управления охраной труда разработана и внедрена в 65 из 76 организациях коммунальной районной формы собственности и без ведомственной подчиненности, что составляет 85,5%  организаций с численностью работающих 16 и более человек, 5 – сертифицировали (ОАО «Рогозницкий крахмальный завод», ОАО «Мостовдрев», УЗ «Мостовская ЦРБ», филиал «Мостовский кумпячок», Мостовское РУП ЖКХ).

В районе проводится системная работа по обучению, повышению квалификации и проверке знаний работников по вопросам охраны труда. В прошлом году повысили квалификацию по этим вопросам 162 работника. В комиссии Мостовского райисполкома для проверки знаний по вопросам охраны труда прошли обучение и проверку знаний 86 руководителей и специалистов организаций, в 1 квартале 2022 года  -  39 человек.

Информационные меры должны соответствовать тому, чтобы безопасный труд становился частью сознания работающих, чтобы соблюдение требований охраны труда стало неотъемлемой частью культуры производства. Информационные материалы по вопросам охраны труда регулярно размещаются на официальном сайте Мостовского райисполкома. В ходе ежемесячного проведения Дней охраны труда, Дней информирования, мероприятий «Неделя нулевого травматизма» особое внимание уделяется вопросам по предотвращению пьянства на производстве. Доводятся до сведения работников обстоятельства и причины несчастных случаев со смертельным и тяжелым исходом, произошедших в организациях Гродненской области, в том числе причиной которых явилось нахождение потерпевших на рабочем месте в рабочее время в состоянии алкогольного опьянения.

В целях профилактики производственного травматизма, повышения ответственности работников за соблюдение законодательства об охране труда в настоящее время проводится месячник безопасности труда во время проведения весенних посевных работ. Характерными нарушениями, выявленными в процессе обследований хозяйств, являются: неиспользование работниками выданных средств индивидуальной защиты, эксплуатация оборудования  без сблокированных защитных ограждений, хранение баллонов с пропаном и кислородом без колпаков в неустановленных местах, неиспользование противооткатных упоров при техническом обслуживании самоходной техники, допуск работников к выполнению работ без инструктажа по охране труда.

Распоряжениями председателя райисполкома утверждена мобильная группа по оказанию практической и методической помощи нанимателям в оперативном выявлении и устранении нарушений законодательства о труде и об охране труда в организациях Мостовского района. В 2021 году организовано 66 выездов мобильной группы, в текущем году – 28. В ходе проведения обследований членами мобильной группы за 2021 год пресечено 730 нарушений законодательства об охране труда, в том числе в сельскохозяйственных организациях – 402, строительных организациях – 96, иных организациях – 232, из-за угрозы безопасности жизни и здоровью работников предложено приостановить работу 33 единиц оборудования, выявлено 42 случая неиспользования работниками средств индивидуальной защиты, предложено отстранить от работы 48 работников, не использующих средства индивидуальной защиты, 34 – без инструктажа по охране труда, 13 – без проверки знаний по вопросам охраны труда перед допуском к самостоятельной работе.

Проводится работа по выполнению требований Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 года №1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины». За нарушения трудовой дисциплины за 2021 год из организаций района уволено 204 человека, в том числе за нахождение на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения – 46 человек. Число привлеченных  к дисциплинарной ответственности за нарушения трудовой дисциплины составляет 1214 человек, в том числе объявлено замечание 221 работнику, выговор – 556, лишены полностью или частично дополнительных выплат стимулирующего характера – 233.

Вместе с тем, несмотря на проводимую профилактическую работу в 2021 году в организациях Мостовского района зарегистрировано 2 случая производственного травматизма с тяжелым исходом с прессовщиком вторичного сырья Мостовского филиала Гродненского областного потребительского общества и вальщиком леса Мостовского филиала Гроднооблтопливо по причине их личной неосторожности, при этом согласно проведенных специальных расследований вина нанимателей не усматривается. В текущем году случаи производственного травматизма, приведшие к тяжелым производственным травмам, и со смертельным исходом не регистрировались.

Для того, чтобы предотвратить несчастные случаи необходимо создавать в трудовых коллективах обстановку нетерпимости к нарушителям трудовой и производственной дисциплины, материально заинтересовать работников, соблюдающих требования охраны труда. Важна ответственность самого работника, который обязан понимать: недопустимо рисковать своей жизнью и подвергать опасности окружающих.

Андрей Панковец,

главный специалист по охране труда управления по труду,

занятости и социальной защите райисполкома       

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио