Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНаука и образованиеНаука и образование

Всем найдётся занятие по душе

Всем найдётся занятие по душе03 августа 2016 — 10:00

 Наш центр ежедневно посещают более 20 мальчишек и девчонок со всех учреждений образования района.  Заходят к нам  и приезжие ребята.

Любой школьник может найти в нашем Эколого-­биологическом центре занятие по душе на объединениях по интересам. Например, научиться искусству флористики ­ на занятиях объединения по интересам «Аранжировка цветов и флористика», «Кветкi», сделать поделку из бумаги – «Скрапбукинг с элементами флористики», изучать лекарственные растения, заботиться о своём здоровье – «Медуничка», «Здравушка», изучать природу – «Экология города» или научиться ухаживать за собой на «Школе красоты».

 Изюминкой нашего Центра является флористическое направление, которым руководит опытный педагог высшей категории Наталия Эдуардовна Бортник. Полученные знания и умения на объединении по интересам «Кветки» учащиеся применяют на конкурсах областного и республиканского уровня. Этим летом 9 июля наши юные флористы Анастасия Стемплевская и Анастасия Пронская приняли участие в конкурсе «Купальская красачка» на «Кветкавым этнафестывалі ў Янкі Купалы», проходившем в живописном месте Родины Янки Купалы – в деревне Вязынка. Девочки плели венок и создавали «папараць-­кветку». Результат – отличное настроение, огромный опыт, второе место и ценный денежный приз от спонсора цветочного магазина формата cash&carry «PROцветы».

Ярким и запоминающимся событием стало для нас участие 24 июля 2016 года в ярком летнем фестивале мандал.  Фестиваль проходил впервые в Центральном Ботаническом саду НАН Беларуси. На фестивале можно было увидеть красочную фотозону, флористический показ мастера­-флориста Оксаны Орловой, мастер­класс по плетению мандал, танцевально-­музыкальное шоу, попробовать полезную еду и редкие сорта чая. В рамках фестиваля проходил конкурс «Природные узоры», в котором приняла участие наша команда из ЭБЦ Мостовского района. В состав команды вошли Е. Ю. Рекуть, Н. Э. Бортник, учащиеся объединения по интересам «Аранжировка цветов и флористика» А. Стемплевская, А. Пронская. На конкурсе необходимо было сделать мандалу ­ символ, включающий множество элементов геометрических фигур из природного материала размером 1,5 м на 1,5 м. Оценивали «шедевры» посетители Ботанического сада, отдавая свои голоса 8 участникам конкурса. Наша команда выступила достойно, заняв почётное третье место! Стоит отметить, что в конкурсе принимали участие флористы­профессионалы, имеющие свой бизнес. Спонсоры подарили нам много подарков: рододендрон ­ от Ботанического сада, 4 финских флористических ножа ­ от интернет­журнала «Floristik Planet», редкий суккулент ­ от магазина «Stone Rose».

Вот так мы проводим лето! Приходите к нам!

Е. РЕКУТЬ,директор эколого­биологического центра 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио