Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНаука и образованиеНаука и образование

Всегда готовы на добрые дела

Всегда готовы на добрые дела26 мая 2014 — 10:00

Девятнадцатое мая в районном центре  творчества детей и молодежи  прошел Праздник  пионерской дружбы. На торжественной линейке, которую открыла  председатель районного совета ОО «БРПО» Елена Михайловна Касьянович, 140 мальчишек и девчонок,  учеников четвертых классов городских школ, стали пионерами.

   --  ­­Этот день для вас знаменательный, ­­ -- обратилась Елена Михайловна к ребятам .­­ Это один из главных  праздников современной пионерской организации, на счету которой  много добрых традиций, дел  и начинаний: пионеры и сегодня активно участвуют в тимуровском движении,  в различных благотворительных акциях. Одна из самых добрых и милосердных  -- ­­ «Чудеса на Рождество», когда мостовские  пионеры и члены БРСМ  собирали  подарки для малообеспеченных детей  и детей, которые в то время находились в социальном приюте.

  Сегодняшние мальчики и девочки достойно  продолжают  славные  традиции советских пионеров. Символично, что в Беларуси  Праздник пионерской дружбы  приурочен ко дню рождения Всесоюзной пионерской организации. Пока  на празднике звучали задорные песни о мире, доброте и дружбе, взрослые мысленно возвратились в свое детство. Сегодняшние ребята, нарядные и серьезные, застыли в ожидании важного момента. Как это было принято раньше, пионерские галстуки вновь вступившим в организацию повязывали ветераны пионерского движения, первый секретарь райкома БРСМ А. В. Полуйчик, заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма райисполкома  Т.И. Жвирбля, старшие пионеры­активисты, отличники учебы.

  ­­-- Будьте всегда готовы на добрые дела и помните, что вместе добрых дел можно совершить гораздо больше, чем в одиночку. Все, кто в свое время был пионером, не жалеют об этом. Желаю, чтобы у вас все получилось на отлично, ­­-- пожелала ребятам  Т.И. Жвирбля.

  Ученица 4 «А» класса  гимназии №1 г. Мосты, отличница  учебы  Милана Лукасюк, одна из винов­ников торжества, волнуется:

  ­­-- Я очень хочу стать пионеркой. Вместе мы можем  совершить  многое, научимся нести ответственность не только за себя, но и за других,­­ делится впечатлениями Милана.

  После торжественной линейки делегации от пионерских дружин  школ    отправились возлагать цветы  к памятнику погибшим воинам. А пионерский праздник продолжил  смотр­конкурс знаменных групп «Равнение на знамя». Юные знаменосцы демонстрировали вынос знамени, смену караула, минуту молчания.

Лучшими  жюри признали знаменные  группы пионерских дружин «Дружба» Озерковской СШ, имени М.Белуша гимназии  №1 г. Мосты и «Алый парус» Гудевичской гимназии.                                                                 

 Е. ЦЕСЛЮКЕВИЧНа снимке: пионеры СШ №2 г. Мосты  в день праздника.


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио