Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньСоциумВ трудовом коллективеПроисшествия и безопасностьПравопорядокБлоги наших журналистовАнна МакарНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Всё о работе судебных экспертов в интервью с начальником Мостовского районного отдела Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Александром Шлыком

Всё о работе судебных экспертов в интервью с начальником Мостовского районного отдела Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Александром Шлыком28 октября 2019 — 10:21

К счастью, далеко не все из нас сталкиваются с преступлениями. Однако о том, при каких обстоятельствах и каким образом они обычно совершаются, представление имеет каждый. В выездах на места происшествий, а позже – в раскрытии преступлений активное участие принимают не только сотрудники органов внутренних дел, Следственного комитета, но и судебные эксперты.

Не все знают, что для успешного раскрытия или расследования преступлений очень важное значение в большинстве случаев имеет обеспечение сохранности обстановки на месте происшествия до прибытия следственно-оперативной группы в неизменном виде. В состав этой группы зачастую следователь включает в качестве специалистов судебных экспертов. Одна из основных обязанностей специалиста – участвовать в проведении осмотра места происшествия, используя специальные знания, навыки и научно-технические средства для обнаружения, фиксации и изъятия следов и иных материальных объектов, имеющих значение для уголовного дела (материалов проверки).

Главным же помощником эксперта при осмотре места происшествия является криминалистический чемодан. В него входят все необходимые инструменты и принадлежности, при помощи которых специалист на месте происшествия производит обнаружение и выявление следов преступления, их фиксацию, упаковку.

Мы решили узнать больше о работе судебных экспертов. Побеседовали с начальником Мостовского районного отдела Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Александром Шлыком.

Работа экспертов-криминалистов достаточно сложная и весьма многогранная. Ежедневно они участвуют в проведении осмотров мест происшествий и других следственных действиях.

– Эксперты в начале рабочего дня знакомятся с оперативной обстановкой на территории Мостовского района, планируют рабочий день. В течение дня проводят экспертизы, исследования, изготавливают таблицы фотоснимков по проведённым осмотрам мест происшествий, в которых они принимали участие в качестве специалистов, – рассказывает Александр Николаевич.

– Правда ли, что злоумышленника можно вычислить по одному волоску? – интересуемся у руководителя отдела.

– Да, правда. Преступника можно установить не только по волоску, но и по микрообъектам, которые все предметы материального мира, в том числе и человек, оставляют достаточное количество, по его запаху, не говоря при этом о следах рук и других следах, которые остаются на месте происшествия, – подчеркнул наш собеседник.

По изъятым с мест происшествий следам, и не только в Мостовском районном отделе Государственного комитета судебных экспертиз, проводятся следующие исследования: дактилоскопические, трасологические, экспертизы холодного и метательного оружия, технические экспертизы документов, почерковедческие, портретные. Все из указанных экспертиз в отделе могут проводиться также и на платной основе.

Кражи, ранения, ДТП, убийства… Наверное, крепкие нервы должны быть у каждого сотрудника такого отдела. В указанных ситуациях человеку нужно найти в себе силы и проявить моральную и психологическую устойчивость, но не равнодушие, а именно уравновешенность.

– Хочется отметить работу старшего эксперта экспертно-криминалистического сектора Андрея Радюка, государственного судебного эксперта экспертно-криминалистического сектора Александра Булочки.  Свою сферу знают лаборант сектора судебно-медицинских экспертиз Яна Скробинская, водитель Иван Байгот, – подчеркнул Александр Николаевич.

Эксперты-криминалисты, которые трудятся в районном отделе, – профессионалы своего дела. Все они обладают высоким профессионализмом, логическим мышлением, аналитическими способностями, аккуратностью, усидчивостью и терпением. Так, человек, который хочет стать экспертом, должен быть готов к постоянному саморазвитию, стремиться получать новые знания, умения, навыки. Кроме того, нужно обладать и творческим мышлением, быть внимательным к мелочам. Сотрудники  ежедневно несут дежурство и каждую минуту, даже находясь дома, готовы к тому, что понадобится их помощь.

А. МАКАР


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио