Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНаука и образованиеНаука и образование

Все мы стали чуть-чуть мастерами ...

Все мы стали чуть-чуть  мастерами ...28 июля 2017 — 10:00

 

Лето в этом году не очень-то балует нас солнцем и теплом. Но ведь дело совсем не в погоде, а в том, как мы проводим это лето.
50 мальчишек и девчонок оздоровительного лагеря с дневным пребыванием «Искатели» при ГУО «Гимназия №1 г. Мосты» провели 18 дней этого лета интересно и увлекательно, с пользой для себя и своего здоровья.

 

Они стали участниками проекта «На мануфактуре мастера», который был реализован во второй смене лагеря. Ребятам предоставилась возможность стать настоящими мастерами, пройти нелёгкий, но очень увлекательный путь «ученик-подмастерье-мастер». Каждый день воспитанники отрядов делали маленькие шаги по этому пути, упорно стремясь достичь мастерства в какой-либо области: спорте, науке, творчестве, труде. Да и материально-техническая база гимназии позволяла каждому достичь успеха. А познавать секреты мастерства ребятам помогали, конечно же, их воспитатели.


Очень нужно было детям постараться, чтобы стать мастером, ведь мастерство не приходит просто так. Вот и участвовали они в конкурсах, спортивных состязаниях, познавательно-развлекательных программах, играх, воспитательных мероприятиях, раскрывая свои таланты, свой внутренний потенциал, познавая мир и самих себя.


Каждый день в лагере был насыщен разнообразными мероприятиями, чтобы было весело и интересно, но в то же время, чтобы оставалась минутка для свободного общения детей между собой.


За окном дождь? На «мануфактуре мастера» он совсем не портит настроения, ведь можно устроить конкурс эрудитов, провести турнир по шашкам, поучаствовать в викторинах и интерактивных играх, совершить онлайн путешествие, посетить «Школу будущих академиков» или объединения по интересам, потрудиться в мастерской соТРУДничества и ДЕЛОвой мастерской. Каждый день преподносил ребятам массу всего удивительного – только успевай, хватай открытия и переключайся на следующие, не менее интересные виды деятельности. Ну, а в компании единомышленников дерзать, выдумывать, творить гораздо интереснее! Тем более, что каждый день учащиеся зарабатывали медали, позволяющие им разменять статус ученика на статус подмастерья, подмастерья – на мастера.


Кроме того, для воспитанников лагеря постоянно организовывались интересные и познавательные экскурсии в РОЧС, ДОСААФ, Мостовское лесничество, спасательную станцию, музей «Лес и человек», Центр ремёсел. Благодаря этому ребята познакомились с различными профессиями, осознали важность и ценность любого труда. Они ощущали себя то отважными спасателями, то инспекторами дорожного движения, то борцами за чистоту окружающей среды, то юными экскурсоводами, то настоящими мастерами на все руки.


Быстро пролетела очередная смена лагеря. По мнению ребят, она была активной, плодотворной и увлекательной. Радует то, что время, проведённое в оздоровительном лагере «Искатели», понравилось ребятам, а значит, не прошло даром. Ведь здесь они встретили новых друзей, узнали много нового и интересного, получили массу положительных эмоций и, конечно же, стали чуть-чуть мастерами…

С. Панькова,
директор лагеря
с дневным пребыванием «Искатели» при ГУО «Гимназия №1 г. Мосты»


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио