Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициальноСоциумОбщественная жизньНаука и образованиеНаука и образование

Все мы носим в сердце благодарность своим педагогам. В Гродно прошло торжественное собрание ко Дню учителя

Все мы носим в сердце благодарность своим педагогам. В Гродно прошло торжественное собрание ко Дню учителя03 октября 2019 — 21:22

Накануне профессионального праздника для тех, кому тысячи родителей доверяют своих детей, в Гродно прошло торжественное мероприятие. 

Более 1200 человек со всей области собрались в зале областной филармонии. Весь вечер со сцены в их адрес звучали слова признательности и благодарности за верность самому благородному и ответственному делу.

IMG_6961.JPG

Поздравить педагогов Гродненщины на торжественное собрание пришли почетные гости: помощник Президента – инспектор по Гродненской области Иван Лавринович, заместитель председателя облисполкома Виктор Лискович, председатель областного Совета депутатов Игорь Жук, депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Александр Сегодник и Лилия Кирьяк, а также начальник управления образования облисполкома Александр Сонгин.

 

IMG_6937.JPG

– Образование – важнейшая сфера человеческой деятельности. Именно поэтому вопросы развития системы образования постоянно находятся в поле зрения органов исполнительной власти. Только к нынешнему учебному году в области распахнули свои двери для детей четыре новые учреждения – школа и детский сад, центр творчества в Островце, самая большая школа Принеманья в Гродно. В начале ноября примет маленьких новоселов новый детский сад в Лиде. В нашей области грамотно выстроена работа в системе образования, и лучшим подарком к 75-летию Гродненщины стало то, что она заняла лидирующие позиции в стране по многим позициям. Не первый год по итогам республиканской олимпиады по учебным предметам и централизованного тестирования область входит в тройку лидеров. Только за последние пять лет 12 наших учащихся становились победителями международных предметных олимпиад, – отметил Виктор Лискович и пожелал педагогам области не забывать своих учителей, гордиться повзрослевшими учениками и всегда получать удовлетворение от собственного труда.

IMG_7039.JPG

 

Не раз во время торжественного собрания отмечалась важность педагогического труда, который на Гродненщине получает должную оценку. Сегодня в области 32 заслуженных учителя и тренера Беларуси, почти тысяча отличников образования. Каждый год более 800 человек отмечаются наградами областного и республиканского уровней. За последние пять лет более 700 педагогов и тренеров, которые подготовили победителей международных и республиканских олимпиад, конкурсов и спартакиад поощрены премиями облисполкома.

IMG_7342.JPG

– День учителя – действительно народный праздник. Все мы носим в сердце благодарность своим педагогам. Путь к сердцу ребенка не всегда простой, но учителя Гродненщины справляются со всеми преградами на отлично, – сказал Александр Сонгин.

Заслуженными наградами был отмечен и труд участников торжества. Виктор Лискович и Игорь Жук вручили почетные грамоты и благодарственные письма облисполкома и областного Совета депутатов педагогам, чьи ученики добились выдающихся результатов. Почетной грамотой Национального Собрания Республики Беларусь отмечен труд начальника главного управления образования облисполкома Александра Сонгина. Руководители педколлективов Князевской СШ Зельвенского района Валентина Семеняко и средней школы городского поселка Мир Кореличского района Татьяна Шаплыко, а также заместитель директора областного Дворца творчества детей и молодежи Данута Ремша и учитель Валевского детского сада – средней школы Новогрудского района Тамара Сурага награждены нагрудным знаком Министерства образования Беларуси «Отличник образования». Почетной грамоты Министерства образования удостоена преподаватель Гродненского профессионально-технического колледжа бытового обслуживания населения Тамара Дужик.

IMG_7084.JPGIMG_7063.JPGIMG_7161.JPGIMG_7131.JPGIMG_7152.JPG

– Своим ежедневным трудом вы подтверждаете, что на гродненской земле работают высокопрофессиональные педагоги, которые пришли в эту непростую профессию по призванию, – обратился к залу Игорь Жук и добавил, что очень важно, чтобы с малых лет родители вкладывали в сердца детей понимание того, что учитель – это святое.

IMG_7251.JPGIMG_7271.JPGIMG_7291.JPGIMG_7311.JPG

Впервые в этом году одним из праздничных эпизодов торжественного собрания стало вручение премии «Успешный старт». Как совместный проект областной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки и областной организации «Белая Русь» она была учреждена в прошлом году. Первыми ее обладателями стали пятеро молодых педагогов области. Многие из тех, кто буквально вчера впервые вошел в класс к ученикам, получили свидетельства о занесении их имен в виртуальную книгу почета молодых специалистов. В целом же педагогическую семью области в этом году пополнили боле 600 вчерашних выпускников вузов.

IMG_7351.JPGIMG_7368.JPG

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио