Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСельская жизньСельская жизньБлоги наших журналистовИрина БочкоНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш край

Все хозяйства Мостовщины приступили к заготовке кормов

Все хозяйства Мостовщины приступили к заготовке кормов04 июня 2019 — 08:56

Создание прочной кормовой базы обеспечивает стабильность поголовья скота, а также высокие надои молока. Для заготовки высококачественных кормов важно своевременно скашивать травы. Травы наиболее богаты питательными веществами и витаминами в ранние фазы развития.

В Мостовском районе всего планируется заготовить 6 300 тонн сена, 137 343 тонн сенажа. По состоянию на 2 июля 2019 года уже заготовлено 46 тонн сена и 17 775 тонн сенажа.  Лидерами в заготовке кормов являются ОАО «Черлёна», ЗАО «Гудевичи», КСУП «Имени Адама Мицкевича».

Как рассказал нам  первый заместитель начальника - начальник отдела организации производства  управления сельского хозяйства и продовольствия Мостовского райисполкома Дмитрий Хваль, при заготовке кормов применяются прогрессивные технологии – используется микробиологический консервант для лучшей сохранности корма и заготовка сенажа в рулоны с обмоткой стрейч-плёнкой. Кроме того, укрытие сенажных траншей проводится специальными полимерными 2-хслойными полотнами с применением способа конверта.

На долю кормов в себестоимости молока приходится около 60%, соответственно, от их качества и цены зависит финансовый успех животноводства. Заготовка грубых кормов, обладающих высокой питательной ценностью и соответствующих физиологической потребности коров, – это прямой путь к снижению себестоимости молока и улучшению экономики отрасли. Чтобы обеспечить получение высококачественных травяных кормов, необходимо четко соблюдать основные принципы их заготовки.

Из всех способов заготовки кормов в районе отдаётся предпочтение провяленным травам, так как содержание сухого вещества составляет 35-40%. Соответственно такие корма поедаются в большем количестве и имеют большую отдачу.

По состоянию на 2 июня трав было скошено на площади 3 778 га, при годовом задании 14 035 га. Наибольшие площади приходятся на такие хозяйства, как филиал «Дубно» – 3050 га и КСУП «Имени Адама Мицкевича» – 2964 га.

В Мостовском районе уделяется повышенное внимание заготовке кормов, поэтому создана специальная группа для контроля качества проводимых работ.

Лето - горячая пора для всех работников сельхозпредприятий. Одновременно ведутся и другие виды работ. В данный момент закончена подкормка яровых культур и начата сахарной свеклы и кукурузы. Проводится химпрополка и обработка фунгицидами посевов.  В целях создания прочной кормовой базы ведётся перезалужение луговых угодий.

 

И. БОЧКО

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио