Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумВ трудовом коллективе

Все дороги ведут в ЗАГС

Все дороги ведут  в ЗАГС15 декабря 2017 — 15:33

2017 год -- юбилейный для органов записи актов гражданского состояния. Сюда мы обращаемся за самыми важными, основными документами. Регистрация брака, рождение ребёнка, уход из жизни -- эти и другие события, как счастливые, так и грустные, находят отражение в записях актов гражданского состояния. Можно сказать, что органы загса  ведут нас по жизни, скрупулёзно записывая, как главы в романе, каждый её этап.

 

С чего же все начиналось? У органов загса давняя и богатая история. До Октябрьской революции регистрация актов гражданского состояния производилась в соответствии с религиозными правилами. При этом производилась соответствующая запись в метрических книгах. Декретом Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров РСФСР от 18 декабря 1917 г. «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния» регистрация актов гражданского состояния была возложена на органы загсов.


В апреле 1940 г. на территории нашей области были созданы первые отделы загсов, которые просуществовали до начала Великой Отечественной войны. Акты гражданского состояния, составленные в этот период, практически не сохранились.
В годы войны регистрацию актов гражданского состояния осуществляли культовые учреждения (церкви, костелы, синагоги, мечети). Метрические книги культовых учреждений также не дошли до нашего времени в полном объёме.


После освобождения Гродненской области от немецко-фашистских захватчиков, в период с августа 1944 года по январь 1945, органы загса возобновили свою работу.


Сегодня в Республике Беларусь акты гражданского состояния регистрируют 148 отделов загса и 4 Дома гражданских обрядов (бракосочетания), поселковые и сельские исполнительные и распорядительные органы, за её пределами - загранучреждения Республики Беларусь. В частности, в Гродненской области это 20 отделов загса рай(гор)исполкомов и местных администраций районов в городах.


История отдела ЗАГС Мостовского райисполкома началась в октябре 1944г., сложное послевоенное время. В этот период восстановлено около 23000 утраченных записей актов о рождении. На сегодняшний день отдел обеспечивает хранение более 500 книг регистрации актов гражданского состояния, которые находятся в активном практическом применении. На их основании выдаются гражданам повторные свидетельства и справки, готовятся документы по запросам государственных органов.


Длительное время работой отдела ЗАГС Мостовского райисполкома руководили Мария Игнатьевна Коробко (октябрь 1944 г. - сентябрь 1980 г.), Лидия Серафимовна Шинколович (сентябрь 1980г. - март 2007 г.) С апреля 1969 года по март 2003 года работала инспектором отдела Галина Захаровна Тумелевич. Всю свою жизнь эти замечательные женщины были безгранично преданы своему делу, оставили работу лишь в связи с уходом на пенсию. Сталкиваясь с людскими проблемами, они всегда старались помочь людям, поддержать в нужную минуту. Свойственная отделу кадровая стабильность подчёркивает особую ответственность специалистов в выполнении возложенных государством на органы загса функций.


В сельских населенных пунктах Мостовского района регистрация рождения, установления отцовства, брака, смерти производится сельскими исполнительными комитетами. Управляющие делами сельисполкомов Валентина Петровна Филиппова, Елена Николаевна Ухналевич, Наталия Ивановна Климович, Галина Николаевна Широкая, Ольга Анатольевна Кореневская, Светлана Иосифовна Хомко изо дня в день каждая на своём участке работы добросовестно и оперативно выполняют обязанности по регистрации актов гражданского состояния.


Сегодня вся жизнь человека, так или иначе, связана с органами загса. Регистрация рождения, установления отцовства, усыновления, заключения, расторжения брака, смерти, перемена имени, изменение, аннулирование и восстановление записей актов гражданского состояния, выдача справок, повторных свидетельств – основные функции органов загса. Своевременная и правильная регистрация актов гражданского состояния – залог обеспечения прав и свобод граждан.


С праздником вас уважаемые бывшие и нынешние работники органов загса! Здоровья вам, семейного благополучия, оптимизма! А нынешним работникам - неиссякаемой энергии и плодотворной работы в целях дальнейшего совершенствования этого важного направления государственной деятельности.


Меняются лозунги, мировосприятие, поколения специалистов. Однако в нашей сфере остаются неизменно-важными качества – высокая ответственность, компетентность, искренность и любовь к людям.

 

Отрезок вечности – столетний юбилей.
В работе загса – целая эпоха.
В ней отражается история страны,
Стремления славного народа.


То было время сложных перемен,
Поиска истины, нравственных исканий,
И, несомненно, череды побед.
Все, что сложилось, – наше достоянье.


Мы жизни летопись слагаем,
День за днём вдохновляемся
торжеством прекрасным.
Народа чаяниями живём,
Людскою верою, надеждою на счастье!

 

Т. ГЕРМОСЬ,
начальник отдела ЗАГС
Мостовского
райисполкома

 

 

 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио