Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМедицина и ЗОЖЗОЖ: профилактика и безопасностьБлоги наших журналистовАнастасия ЗбереновскаяНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Вредители в подвале? Мостовский райЦГЭ поможет от них избавиться

Вредители в подвале? Мостовский райЦГЭ поможет от них избавиться22 декабря 2019 — 12:23

Вам мешают подвальные вредители? Как с ними бороться и куда обращаться за помощью нам расскажет помощник врача-эпидемиолога Мостовского райЦГЭ Светлана Дубицкая.

Подвальные крысы, мыши и блохи представляют большую опасность для человека. Они – переносчики инфекционных заболеваний, истребители съестных запасов, да и что уж там темнить – они очень нас пугают

– Мостовским районным ЦГЭ ежемесячно проводятся истребительные  мероприятия против грызунов в подвальных помещениях жилых многоквартирных домов, – отмечает Светлана Фёдоровна. – А вот истребительные мероприятия против блох в подвальных помещениях проводятся только по заявке Мостовского РУП ЖКХ.

Чем опасны эти вредители? Крысы, к примеру, для отточки быстрорастущих резцов грызут всё на своём пути: телефонные кабеля, книги, культурные растения, перекрытия в жилых домах, деревянные и кирпичные стены. Частые гости в подвальных помещениях и блохи. После их укусов на коже остаются сильные расчёсы, может развиться аллергическая реакция или же попасть инфекция.

Избавиться от них предлагает отдел профилактической дезинфекции  Мостовского районного ЦГЭ.

– Дератизация в однокомнатной квартире обойдётся в 3, 90 руб., двухкомнатной – 7, 80 руб., разовая «чистка» частного домовладения площадью до 100 м. кв. стоит 4, 12 руб, – рассказывает Светлана Фёдоровна. – Можно и самим  приобрести отравленную ядоприманку  для истребления грызунов по адресу ул. Цветочная, 18 а. Стоимость её 100 гр. – примерно 80 копеек.

Если есть необходимость избавиться от бытовых насекомых, будь то блохи, клопы, тараканы, обращайтесь в Мостовский районный ЦГЭ с заявлением. Специалисты выйдут на место и примут решение о методах и средствах проведения истребительных мероприятий. За консультативной и практической помощью звоните по телефонам 6-48-54, 6-48-52 с 8.30 до 17.00 (обед с 13.00 до 14.00 час.) в отдел профилактической дезинфекции Мостовского районного ЦГЭ.

 

А. ЗБЕРЕНОВСКАЯ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио