Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумВ трудовом коллективе

Врачи, медсёстры, санитарки, Ваш день в июне неспроста: Он так горяч, как труд ваш жаркий, И щедр, как ваша доброта…

Врачи, медсёстры, санитарки,  Ваш день в июне неспроста:  Он так горяч, как труд ваш жаркий,  И щедр, как ваша доброта…22 июня 2015 — 10:00

 Забота о здоровье граждан является приоритетом государственной политики нашей страны, важным слагаемым качества жизни, определяет социально­экономическое благополучие и безопасность государства. Накануне профессионального праздника мы вновь обращаемся к людям, которые посвятили себя выполнению самой гуманной и благородной миссии, – сохранению здоровья и жизни мостовчан. Наш рассказ – о работниках здравоохранения нашего района.

- Профессия медицинского работника не знает праздников и выходных, требует серьёзных знаний, большого терпения, человеческого мужества и душевной чуткости. По первому зову они приходят на помощь людям в самых трудных жизненных ситуациях, ­­ - отмечает исполняющий обязанности главного врача УЗ «Мостовская ЦРБ» Валерий Григорьевич Волкович. – В своём стремлении исцелить человека от недуга, помочь ему укрепить здоровье они делятся душевным теплом и вниманием, дарят надежду и совершают порой невозможное.

И так на протяжении многих лет, а точнее десятилетий: 5 августа 2014 года учреждению здравоохранения «Мостовская центральная районная больница» исполнилось 70 лет. За эти годы становления и развития менялись люди и условия, но неизменным оставалось одно: профессионализм и ответственность медицинских работников, которые всегда находили возможность поддержать человека добрым словом и делом, выслушать больного, согреть улыбкой.

Система здравоохранения Мостовщины сегодня – это районная больница на 201 койку, поликлиника на 275 посещений в смену, детская и женская консультации, отделения зубопротезирования, скорой медицинской помощи, две участковые больницы (Дубненская и Куриловичская) по 25 коек каждая, 6 амбулаторий, 14 фельдшерско-­акушерских пунктов. В них работают высококвалифицированные кадры, учреждения и отделения оснащены современным оборудованием, созданы хорошие условия для работы персонала и пребывания больных.

В прошлом году прекрасный подарок ко Дню города Мосты и 70-­летию образования Гродненской области получили жители агрогородка Мосты Правые и близлежащих населённых пунктов. Здесь после масштабной реконструкции была открыта Правомостовская врачебная амбулатория.

Сельское население получило возможность пользоваться более качественной медицинской помощью. Сейчас к их услугам – светлые и просторные кабинеты, новое современное медицинское оборудование, а также внимательный и заботливый медперсонал амбулатории – всё, что необходимо для поддержания и сохранения здоровья.

Уютные и комфортные условия, созданные после ремонта в детской консультации, на «отлично» оценили маленькие пациенты и их родители. По итогам ежегодного соревнования медучреждений района и отделений районной больницы за повышение качества оказания медицинской помощи и выполнения показателей модели конечных результатов работы победителями в 2014 году стали три коллектива. Среди отделений районной больницы лидером является терапевтическое отделение (зав. Е. В. Наливайко). Пальма первенства среди амбулаторий и участковых больниц принадлежит Лунненской амбулатории (зав. Е. М. Гриб). Победителем соревнования среди фельдшерско­-акушерских пунктов был назван Пацевичский ФАП (зав. Н. И. Заяц).

Профессионализм, ответственность, добросовестное отношение к делу медицинских работников нашего района не остаются незамеченными. Так, Почетной грамотой Гродненского областного Совета депутатов награждена заведующая педиатрическим отделением Р. Б. Самордак.

 Грамотой управления здравоохранения Гродненского областного исполнительного комитета отмечен труд заместителя главного врача по медицинской части М. В. Волкович, врача­терапевта Л. И. Трухановой. Благодарностями управления здравоохранения облисполкома поощрены: старшая медицинская сестра терапевтического отделения Л. И. Кучун, старший фельдшер отделения скорой медицинской помощи Т. А. Кухлей, медицинская сестра Куриловичской участковой больницы А. В. Лозко.

Почетной грамотой Мостовского районного исполнительного комитета награждена заведующая терапевтическим отделением поликлиники С. Т. Кислая. Благодарности Мостовского райисполкома вручены врачу­кардиологу Л. Э. Власик и экономисту Г. В. Дамбовской.

В этом году на районную Доску почета занесены портреты заведующей стоматологическим отделением М. А. Курочки и главной медицинской сестры И. Д. Павловской.Большая группа медицинских работников – 36 человек ­­  к профессиональному празднику  была награждена Почетной грамотой  руководства УЗ «Мостовская ЦРБ». Ещё 37 объявлена благодарность.Довольно часто искренние и теплые слова благодарности врачам, медсёстрам, санитаркам звучат на страницах районной газеты и  от наших читателей. Жительница агрогородка Лунно Г.Коломейчук через «Зару над Нёманам» поблагодарила бригаду скорой медицинской помощи в составе старшего фельдшера В.В. Рябцевой и фельдшера А.А. Леонова.  «Они поразили меня человеческим участием к больному, вниманием и чуткостью, терпением и тактичностью», ­­ подчеркнула женщина.

Наша постоянная подписчица из агрогородка Зарудавье М.Рахунок рассказала о трех женщинах­врачах – заведующей Песковской амбулаторией Л.М. Волковой, заведующей терапевтическим отделением больницы Е.В. Наливайко и враче­терапевте Л.И. Трухановой, которые лечат не только тело, но и душу. «Спасибо за умение врачевать добрым словом и заботливым взглядом», ­­ высказала благодарность Мария Владимировна. Много добрых слов за внимание и заботу, участие и сострадание к пациентам в адрес заведующей инфекционным отделением В.Н. Дембицкой и всего медперсонала высказал житель деревни Мижево А.Бейдук. Безусловно, человеческая признательность и доброта – это лучшая из наград за гуманный труд медиков, их доброжелательность, милосердие, отзывчивость, готовность прий­ти на помощь в любую минуту.

Н.ШЕВЧИК

Фото С.ЗВЕРОВИЧА


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио