Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоМедицина и ЗОЖМедицина

Врач рассказал, сколько дней остается заразным человек с омикрон-штаммом

Врач рассказал, сколько дней остается заразным человек с омикрон-штаммом01 февраля 2022 — 14:02

При заражении штаммом «омикрон» наиболее активное выделение вируса происходит во время инкубационного периода, сообщил в интервью радио Sputnik врач-инфекционист Евгений Тимаков.

Врач посоветовал ограничить контакты с людьми сразу же при появлении симптомов. Причем если ПЦР-тест показал отрицательный результат, это не значит, что человек не болен коронавирусом.

«Если человек имеет отрицательный тест и все признаки заболевания, может быть, у него был неправильно взят анализ: или не в тот день, или недостаточное количества материала. Омикрон-штамм очень быстро может уходить из носоглотки и не выявляться с помощью тестов», – сказал Тимаков.

Сколько времени следует соблюдать меры безопасности, зависит от тяжести заболевания и от штамма коронавируса.

«У всех это происходит по-разному. При предыдущих штаммах от десяти дней до трех недель человек был заразен, в зависимости от тяжести состояния. А у детей из кишечника вирус в активной форме выделялся более месяца. На "омикрон" я этих исследований еще не видел», – добавил Тимаков.

При этом в случае заражения «омикроном» наиболее активная фаза заражения – во время инкубационного периода.

«Пока что ясно, что активное вирусовыделение при штамме "омикрон" идет во время инкубационного периода. Усредненный инкубационный период – два-три дня, соответственно, за семь дней точно станет понятно, заболел человек коронавирусом или нет», – отметил врач.

Фото: depositphotos.com


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио